RU

Тема «здравоохранение»

Смертность снижается неравномерно

В последние десять лет снижение смертности в России имело отчетливые гендерные и возрастные особенности. У мужчин оно произошло, в основном, в трудоспособных возрастах — до 64 лет, что связано, прежде всего, со снижением смертности от внешних причин. Среди женщин главный вклад в снижение смертности внесли люди старше 45 лет, — у них сократилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. Научный сотрудник центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ Александр Рамонов изучил взаимосвязь роста продолжительности жизни и увеличения количества лет здоровой жизни.

Трендлеттер представит новости будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ начинает публикацию трендлеттеров (информационных бюллетеней) по результатам мониторинга НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды». Бюллетени будут выходить дважды в месяц. Первый выпуск, который мы представляем сегодня, посвящен трем актуальным направлениям развития технологий в медицине — использованию аптамеров РНК для целевой доставки противораковых препаратов, имплантируемым микрочипам для контроля лечения хронических заболеваний и «карманным» биосенсорам для диагностики острых респираторных инфекций.

«Большие данные» помогут врачам выбрать способ лечения

За 20 лет, с начала перехода современной медицины на цифровой формат, накоплен огромный объем данных, которые практически не используются. Анализ этих данных и извлечение из них новой логики управления — одно из наиболее востребованных направлений прикладной математики, считает профессор кафедры анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, преподаватель Медицинской школы при Гарвардском университете Олег Пьяных.

Лечение по интернету: требуется врачебное вмешательство

«Знахарские» суждения несведущих людей дезориентируют участников интернет-дискуссий по тематике самолечения, в то время как комментарии врачей могли бы помочь больным принять правильное решение. Заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения ВШЭ Елена Тарасенко впервые изучила контент сообществ по самолечению в крупнейших социальных сетях России.

Государство экономит на здоровье

Расходы на здравоохранение, заложенные в федеральном бюджете на ближайшие три года, неизбежно приведут к снижению качества медицинской помощи в России. Такой вывод можно сделать из анализа бюджетных расходов, проведенного экспертами Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Дистанционный мониторинг здоровья

Научный центр информационных систем мониторинга здоровья человека ВШЭ совместно с ЗАО «АйТи» работает над проектом по удаленному мониторингу показателей здоровья человека. Рассказывает заместитель директора центра Денис Разнометов.

Медицина: отсутствие координации

18 апреля в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар «Проблемы интеграции оказания медицинской помощи: взгляд российских врачей». Ученые ВШЭ провели исследование уровня взаимодействия между медицинскими учреждениямив России. Оценить работу помогли представители разных отраслей медицины, приглашенные на обсуждение.

Повышение оплаты труда медиков – с точки зрения врачей

В столице и в регионах врачи по-разному относятся к предлагаемым новшествам в оплате их труда. Поэтому и при введении новых форм стоит учитывать разницу настроений во врачебном сообществе, считает социолог Алла Чирикова.

Здравоохранение нуждается в правильной организации больше, чем в деньгах

Прозрачность реформ, апгрейд образования, развитие ГЧП и саморегулирование системы — так на Круглом столе в рамках Гайдаровского форума-2013 эксперты ответили на вопрос «Что нужно российской системе здравоохранения помимо денег?»

Рост расходов на образование и медицину не будет вечным

Американским городам, сделавшим ставку на развитие образования и медицины, нужно быть осторожнее. Довольно высока вероятность, что именно образование, медицина и связанный с ними высокотехнологический кластер станет следующим «пузырем». Перевод статьи Аарона Ренна.