RU

Тема «здравоохранение»

Аукционы в здравоохранении — альтернатива административным разрешениям

Оптимизация медицинских расходов — насущная проблема для многих стран. Для случая Швейцарии Урс Майстер предлагает дополнить государственное регулирование использованием рыночных инструментов.

Съезд врачей и администраторов

Главная задача Съезда врачей — попытаться убрать барьеры между ведомством и профессиональным сообществом. Внутреннее согласие в отрасли — насущная потребность накануне масштабных изменений в здравоохранении. Комментарии: Лариса Попович, Сергей Шишкин.

«Потребность без заинтересованности»

Полноценное лекарственное страхование вряд ли будет вскоре введено, в том числе и по причине отсутствия заинтересованности в профессиональном сообществе, считает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Гайдаровский форум: социальная политика для среднего класса

Главный вызов для российской социальной политики — в стране растет средний класс, который хочет жить иначе, чем двадцать лет назад, говорилось на третьем дне Гайдаровского форума «Россия и мир: 2012-2020».

Бюллетень «Деловой климат в сфере здравоохранения» в I полугодии 2011 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам пилотного конъюнктурного опроса руководителей организаций сферы услуг.

Новые журнальные публикации, выпуск №2

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам менеджмента, государственного и муниципального управления, образования, здравоохранения.

Новая финансовая модель здравоохранения: правила конструирования

В течение последних 20 лет в России происходил переход от бюджетного финансирования здравоохранения к страховому, от децентрализованной структуры — к подчиненной федеральному центру. Cистема оказания медицинских услуг эволюционировала от полностью бесплатной к комбинированной, с расширенным спектром легальных платных услуг, отмечает заведующий лабораторией экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин.

Новая финансовая модель здравоохранения: правила конструирования

Cистема оказания медицинских услуг эволюционировала от полностью бесплатной к комбинированной, с расширенным спектром легальных платных услуг, считает заведующий лабораторией экономики здравоохранения ГУ-ВШЭ Сергей Шишкин.

«Новый курс» №47

Колоссальные суммы собираются потратить на оборону безо всякого публичного обсуждения; на импортозамещение лекарственных средств планируют отпустить в 108 раз меньше — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Бедное богатое российское здравоохранение

Бюджет на модернизацию российского здравоохранения — 460 млрд руб. Эксперты опасаются, что медучреждения в буквальном смысле залатают дыры, но системных изменений не произведут. Говорили об этом на семинаре Е. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода».