RU

Тема «здравоохранение»

Французский рецепт: хорош, но не для нас

Почему здравоохранением во Франции довольно большинство населения, и почему французский опыт нельзя перенести в Россию — тема круглого стола, организованного ГУ-ВШЭ, Минздравсоцразвития и посольством Франции в России.

Частная медицина: в противофазе с государственной

Платное лечение — это реальность. Платную медицину еще предстоит создать.

Экономика здравоохранения / Под науч. ред. М. Г. Колосницыной, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Первое в отечественной литературе учебное пособие, которое отражает подходы современной экономической теории и использует ее инструментарий в анализе проблем здравоохранения.

Медицина: ленивая монополия

Госмедицина превращается в "ленивую монополию" — систему, которую не заставляет меняться даже уход части потребителей. Чем больше в регионе врачей и мест в больницах — тем хуже у населения здоровье. Таковы выводы секции и круглого стола по развитию здравоохранения в рамках большой апрельской конференции ВШЭ.

Занятость в российском здравоохранении: занятно…

Во всем мире наблюдается тенденция: при относительном росте численности врачей, увеличивается и рост ожидаемой продолжительности жизни. Но только не в России… О тенденциях и факторах занятости в нашем здравоохранении шла речь на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ, состоявшемся 10 марта.

И тебя вылечат, и меня вылечат…

13 января в ГУ-ВШЭ состоялся семинар "Неформальная оплата медицинских услуг: тенденции институциональных изменений", организованный Лабораторией экономико-социологических исследований Высшей школы экономики в рамках цикла "Социология рынков".

Как вылечить медицину?

Минздрав предлагает "вылечить здравоохранение" за счет реформы финансирования, стандартизации медуслуг и повышения качества медобразования. Врачи скептичны: главное — развитие конкуренции между медицинскими учреждениями.

Медицинские стандарты: за и против

19 июня 2008 года состоялся научный семинар "Как повысить эффективность вложений в здравоохранение: роль медицинских стандартов". В его работе приняли участие профессор американского Университета Дж. Гопкинса Джерард Андерсон и профессор Национального института совершенствования клинических практик (Великобритания) Калипсо Халкиду.