RU

Тема «экспорт»

Государство в экономике

Развитие отечественной экономики сдерживают низкая конкурентоспособность ее отраслей и структура, неадекватная международным трендам. Если это не изменить, среднегодовые темпы роста ВВП вряд ли превысят 1,8% при мировом показателе 3,5%. Обеспечить прорыв способно государственное регулирование рынка. О том, каким оно должно быть и что есть на самом деле, — в аналитическом докладе НИУ ВШЭ.

Экспорт газа сокращается

Россия увеличивает продажу за рубеж нефтепродуктов и уменьшает экспорт природного газа, машин и оборудования, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли.

Сырье поддерживает экспорт

Физические объемы экспорта российских товаров растут за счет увеличения вывоза сырья — сырой нефти и природного газа, а также продукции машиностроения, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли.

Рост несырьевого экспорта и инвестиций помогут ВВП расти

Данные статистики за 1 полугодие 2014 года говорят о том, что импортозамещение, причем не только украинских товаров, было заметным фактором, удержавшим экономику от рецессии. Но в долгосрочной перспективе нельзя рассчитывать на устойчивый и быстрый рост ВВП без наращивания экспорта, прежде всего, несырьевого, отметили эксперты Института «Центра развития» ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Продовольствие стало оружием

Способность обеспечить продовольствием себя и возможность поставлять излишки на экспорт становится фактором влияния государств на мировую экономику и политику, полагает помощник декана по международной деятельности факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алина Савельева. В докладе «Роль продовольственного потенциала в современной мировой экономике», представленном на XV Международной апрельской научной конференции в НИУ ВШЭ, автор рассматривает механизмы работы «продовольственного оружия».

Экспорт сырья растет

Металлургия и добыча газа — вот отрасли, обеспечивающие стабильный рост показателей экспорта российских товаров в текущем году. Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния внешней торговли, который подготовили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ.