RU

Тема «добровольчество»

Счастливые лица добровольческого движения

11 ноября в рамках работы X Общероссийской конференции по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта» прошел семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, на котором с докладом выступили управляющий директор Фонда «Общественное мнение», доцент факультета социологии ВШЭ Елена Петренко и ее коллеги.

Гражданский климат для потребительского авангарда

20 сентября состоялся очередной научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ. На нем  был представлен доклад «Авангардные группы — акторы российского добровольческого движения», подготовленный Фондом «Общественное мнение».

Корпоративное волонтерство в российских компаниях

24 апреля на семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ с докладом «Корпоративное волонтерство в России и мире (по результатам международного исследовательского проекта)» выступила Ирина Краснопольская, научный сотрудник Центра.

Мерсиянова И.В., Корнеева И.Е. Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО: региональное измерение. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Настоящее издание представляет собой шестой выпуск материалов, подготовленных по результатам опросов населения в ходе мониторинга состояния гражданского общества.

Мерсиянова И. В., Якобсон Л. И. Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

В книге представлены результаты социологических исследований по вопросам вовлеченности россиян в благотворительную деятельность, включая добровольческий труд и денежные пожертвования, а также по вопросам взаимоотношений государства и благотворителей в восприятии населения. Исследования проведены Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества в России.