RU

Тема «Кавказ»

Александров Д.А., Понарин Э.Д., Костенко В.В. Кавказ и Средняя Азия. Учебный курс для социальных работников. Общие положения о географии, культуре и религии мигрантов из Средней Азии и Кавказа. М.: Международная Организация Труда, 2012

Данная брошюра является составной частью учебного пособия для социальных работников, сталкивающихся в своей практике с мигрантами из Средней Азии и Кавказа.

Александров Д.А., Понарин Э.Д., Костенко В.В. Кавказ и Средняя Азия. Курс лекций для социальных работников. Предназначен для помощи в практической работе с мигрантами из Средней Азии и Кавказа. М.: Международная Организация Труда, 2012

Данное пособие предназначено для социальных работников, сталкивающихся в своей практике с мигрантами из Средней Азии и Кавказа.

«Дагестан — лингвистически и этнографически самое интересное место в Евразии»

В апреле студенты факультета филологии ВШЭ слушали лекции по языковому разнообразию профессора университета Беркли (США) Джоанны Николс. О лекциях, студентах, языкознании в мире, а также о готовящемся совместном социолингвистическом исследовании в Дагестане рассказывают доцент факультета филологии ВШЭ Нина Добрушина и Джоанна Николс.

Северный Кавказ: модернизационный вызов

На Северном Кавказе идут реальные модернизационные процессы, здесь есть реальные модернизационные силы и преобразования в регионе возможны на основе поддержки роста снизу. Причем в этом случае их результаты будут более предсказуемыми и устойчивыми, чем в варианте развития на основе инициатив из центра, уверена соруководитель Экспертной группы по совершенствованию Стратегии-2020 «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика», руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара Ирина Стародубровская.

Северный Кавказ: модернизационный вызов

На Северном Кавказе есть реальные модернизационные силы, и преобразования в регионе возможны на основе поддержки снизу. Централизованное развитие не подходит региону, уверена руководитель научного направления Института Гайдара Ирина Стародубровская.

Образцовый регион

Кризис приведет к приостановке роста экономик Центральной Азии и Кавказа и резкому замедлению роста экономик Ближнего Востока. Но пока они справляются с кризисом лучше, чем другие развивающиеся страны, выяснил Международный валютный фонд.