RU

Тема «Африка»

Африка — активность Бразилии

После обзора деятельности на «черном континенте» крупнейших держав — США, Китая, России, африканский цикл Opec.ru переходит к анализу интересов Японии, Италии, Германии и Бразилии.

Китай и Африка

Китай, традиционно считающийся сосредоточенным на самом себе, огораживающимся от внешнего мира великими стенами, в Африке начинают подозревать в неоколониализме. Очередная статья еженедельного «африканского» цикла.

Экономические интересы США в Африке

Объем американского импорта нефти из Гвинейского залива почти сравнялся с поставками из арабских стран. Фактически сегодня у США два стратегически важных и равных по значению региона, обеспечивающих экономику страны нефтью — Персидский залив и Африка.

Экономические интересы России в Африке

Конкуренция за доступ к сырью — один из основных содержательных моментов системы международных отношений, и в этом смысле Африка включена в глобальное соперничество между крупнейшими мировыми акторами, как объект приложения капиталов, рынок сбыта и источник ресурсов. Данная статья — первая в серии еженедельных публикаций об интересах различных государств в регионе черной Африки, или Африке Южнее Сахары (АЮС).

Экономика конфликта в дельте Нигера

Взрывы нефтепроводов и "бархатный" захват заложников как элемент динамического равновесия.