RU

Новости

Сердюк В. А. Организация и технологии защиты информации: обнаружение и предотвращение информационных атак в автоматизированных системах предприятий. М.: НИУ ВШЭ, 2011

В основу этого учебного пособия положен многолетний практический опыт проектирования, разработки и внедрения комплексных систем защиты от информационных атак.

Cистематизация законодательства как способ его развития / И. В. Гетьман-Павлова, Н. Ю. Ерпылева, Е. Н. Салыгин и др. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Монография посвящена такому правовому явлению, как систематизация законодательства (правовых норм), и возможности ее использования для дальнейшего развития правового регулирования.

Государственный суверенитет vs. право наций на самоопределение / отв. ред. А. Л. Рябинин. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Сборник включает статьи, посвященные борьбе и взаимодействию двух идей — государственного суверенитета и права наций на самоопределение.

Как вырастить гражданское общество

Гражданского общества в России нет, и не будет до тех пор, пока города не получат реальную свободу от федеральной власти. А до тех пор горожане и органы местного самоуправления будут либо стараться не замечать друг друга, либо жить в бесконечном противостоянии. К таким выводам пришли эксперты, собравшиеся в фонде «Институт экономики города» на заседании, посвященном 15-летию Института.

Зайцев Ю.К. Анализ эффективности управления бюджетными процессами в интеграционных объединениях на примере Европейского Союза. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011

В книге представлен анализ эффективности механизмов управления бюджетными процессами в интеграционных объединениях на примере Европейского Союза. В рамках анализа раскрыты основные механизмы управления бюджетной системой ЕС, распределение ролей между участниками бюджетного процесса. Особое внимание уделено проблеме использования механизма бюджетирования, ориентированного на результат в рамках управления бюджетными процессами в интеграционных объединениях.

Помнить о главном

На недавно прошедшем XVIII ежегодном международном симпозиуме Московской высшей школы социальных и экономических наук «Историзация социального опыта» Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева ВШЭ организовал работу секции «Культура академического воспоминания».

Аукционы и потребительский рынок: изучая механику

1 февраля в ВШЭ была открыта новая лаборатория по исследованию стратегического поведения и институционального дизайна. О задачах нового подразделения рассказывают его научный руководитель — известный специалист в области микроэкономики профессор Маартен Янссен (Maarten Janssen) и заведующий лабораторией Алексей Парахоняк.

Приватизация в теории и на практике

В экономике нет однозначных свидетельств большей эффективности частного сектора в сравнении с государственным. Зачастую «приватизированные» экономики не показывают лучших результатов, чем экономики со значительной долей госсектора. Последние дают немало примеров успешного развития, обращает внимание профессор РЭШ Владимир Попов.

Деловая коммуникация в сфере информационных технологий: учебное пособие. Ю.В. Таратухина; под общ. ред. С.В. Мальцевой. Москва: «ART-менеджер», 2011.

Настоящее пособие содержит актуальную информацию о различных аспектах делового общения. В книге рассмотрены виды и формы деловой коммуникации, систематизированы и изложены основные составляющие общения, такие как невербальная специфика, различные формы деловой риторики (презентации, переговоры, деловая переписка, телефонный этикет), манипулятивные техники, основы конфликтологии и т.д.

Закон суров, хотя…

Строгое администрирование при жестком трудовом законодательстве негативно влияет на показатели занятости и безработицы — таковы выводы исследования, проведенного в ЦеТИ В. Гимпельсоном, Р. Капелюшниковым и А. Лукьяновой.