RU

Новости

Бюллетень «ЭС-форум»

Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭС-форум» (№5, декабрь 2010 г.).

«Золотая Вышка»: достижения в академической деятельности

Гость рубрики — Анатолий Вишневский, победитель «Золотой Вышки» в номинации «Достижения в академической деятельности». Свою награду он получил за многолетние исследования демографических проблем России, а также за создание научного коллектива и руководство им на протяжении более чем 20 лет.

Представители ВШЭ избраны в правление РАПН

27 декабря состоялось первое заседание вновь избранного правления и научного совета Российской ассоциации политической науки. В их состав недавно вошли сразу несколько профессоров и исследователей Высшей школы экономики.

Зайцев Д. Аналитические центры в политике. Saarbrucken: Lambert Academic Publishing, 2010

В монографии анализируется положение российских аналитических центров в политическом процессе с 1950-х гг. по настоящее время.

Вызовы венчурного инвестирования

Инновационный сектор в России переживает бурную стадию становления, чреватую не только победами, но и разочарованиями. Некоторые из проектов, в которые вложены госсредства, окажутся неудачными и будут свернуты. Однако неудачи, также как и удачи, необходимы для становления инновационных менеджеров, уверен исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии» Иван Нечаев.

Индексы интенсивности промышленного производства, ноябрь-2010

Обрабатывающая промышленность демонстрировала в минувшем году более высокие темпы роста интенсивности производства, чем сырьевые отрасли, отмечается в ежемесячном индексе Центра развития НИУ-ВШЭ.

Дисбалансы Смоленщины

Смоленская область — яркий пример масштабных трансформаций последних 20 лет, вызвавших интенсивный рост социальной дифференциации, изменение менталитета, ценностных ориентаций, отмечают авторы исследования социокультурных портретов российских регионов.

Наука управлять наукой

Всем понятно, как значима наука для развития цивилизации, но какой при этом должна быть ее инфраструктура и как соотнести непрерывный рост потребностей «научного пространства» в ресурсах (от материальных до кадровых) с реальными возможностями конкретных стран? Об этом — директор научного центра «Polymate» (Израиль) Олег Фиговскиий.

Закон о госзакупках — коррупционные риски

Несмотря на то, что 94-й федеральный закон о госзакупках ввел четкие определения базовых понятий и процедур, в нем осталось много лазеек, о чем свидетельствует антикоррупционная экспертиза, проведенная НИСИПП. О ней рассказывает Николай Смирнов.

«Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №3, 2010 г.

Опубликован новый номер журнала «Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №3(8), 2010 г.