RU

Новости

Подбельский В.В. Язык С#. Базовый курс. М.: Финансы и статистика, 2010

Для программистов, переходящих с других языков программирования на язык C#, для студентов и преподавателей, связанных с разработкой программ для платформы .NET.

«Общество зависимых НКОшников»

Оборот большинства некомерческих организаций в России в минувшем году не превысил 1 млн руб. Повышение налогов в следующем году еще более ухудшит ситуацию, отмечали участники форума «Социальный Петербург: новые решения. 2010»

Дизайн НДС

Развитие институтов сопровождается улучшением администрирования налога на добавленную стоимость. Однако дополнительные налоговые льготы ситуацию ухудшают, настаивают авторы исследования «Качество администрирования НДС в странах ОЭСР и России. Реформирование российской системы взимания налога», подготовленного в ИЭП.

Неожиданная победа: российские школьники читают лучше других / под науч. ред. И. Д. Фрумина. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В книге представлены результаты углубленного анализа данных международного сравнительного исследования качества чтения и понимания текста PIRLS-2006.

Ионин Л. Г. Апдейт консерватизма. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Развитие современной жизни делает актуальным консерватизм как стиль политического мышления и действия. Автор анализирует такие сферы общественной жизни, как геополитика и глобализация, семья и демография, демократия и гражданское общество и многие другие, и показывает, что развитие в каждой из них вызывает тревогу и побуждает к консервативной рефлексии. Он также демонстрирует, как либеральная и социалистическая идеологии используют язык и практику политкорректности для разрушения традиционных ценностей Западного и Российского мира.

Орлов И. Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В монографии раскрыты основные аспекты советской повседневности в контексте ускоренной и неорганичной модернизации страны. Мир советской повседневности реконструирован в книге по ведущим параметрам: бытовое обслуживание и бытовые практики, производственный опыт и трудовые отношения, досуг и активные формы отдыха, семейный опыт и семейные стратегии, «бытовой этатизм» и прочее.

Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Учебное пособие представляет собой курс макроэкономики вводного уровня. В нем рассмотрены основные проблемы макроэкономической теории и политики и наиболее важные макроэкономические модели. Даны определения основных понятий; теоретические положения проиллюстрированы графиками; представлены основные формулы для расчета макроэкономических показателей.

«Новый курс» №42

Особенности российских слияний и поглощений; перспективы улучшения существующей пенсионной системы нерадужны в любом из вариантов — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Профессиональнее, гибче, прозрачнее

В большинстве секторов российской экономики на уровне компаний не действуют принятые на Западе стандарты раскрытия информации, в том числе необходимые для оценки качества корпоративного управления.А потому в России оказались особенно высоки риски администрирования программ господдержки бизнеса в кризис, отмечается в ежегодном «Национальном докладе по корпоративному управлению» ИНСОР.

Вне фокуса государства

Станет ли текущий экономический кризис новым этапом в развитии социальной политики? Ситуацию с пенсионной системой анализирует  директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.