RU

Новости

Население России 2008: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А. Г. Вишневский. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В шестнадцатом ежегодном аналитическом докладе, подготовленном Институтом демографии Высшей школы экономики, анализируется демографическая ситуация в России в 2008 г., эффективность введенных в 2007 г. мер демографической политики.

Культура и форма: к 60-летию А. Л. Доброхотова / под ред. И. А. Болдырева. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В юбилейный сборник вошли статьи ведущих российских специалистов в области истории зарубежной и отечественной философии, культурологов и историков культуры, филологов — коллег и учеников профессора Высшей школы экономики Александра Доброхотова.

Трудное право

27 октября на факультете права ГУ-ВШЭ прошел научный семинар по трудовому законодательству. С докладом выступил член Верховного суда РФ, председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам, профессор ВШЭ Борис Горохов.

Добавить жизни в ВВП

27 октября в Высшей школе экономики прошла лекция одного из ведущих французских ученых-экономистов Фредерика Лебарона, организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Точность попадания

Кризис глобализации не случился, Россия вместе со всем миром миновала опасный поворот. Для нее теперь опасен сценарий многолетней стагнации или очень слабого роста в основных центрах мировой экономики, полагают Екатерина Дранкина и Яков Паппэ.

«Новый курс» №39

Третий квартал отмечен неустойчивым ростом; лекарства найти становится все труднее; удешевление роуминга по-российски — темы очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Модернизация: региональный взгляд

В среднесрочной перспективе в нашей стране могут появиться новые объекты управления — суперрегионы, большие агломерации, опирающиеся на крупные города. Такие идеи обсуждали на ежегодном, девятом, общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

Что влияло на рост экономики?

26 октября в Высшей школе экономики прошел семинар «Процесс восстановления экономики в российских регионах, 1995–2007», организованный Центром трудовых исследований и Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Перепись: быстрее, больше, точнее

В России завершается всероссийская перепись населения. О проблемах, которые ставит современность перед официальной статистикой, говорили на круглом столе «Современное общество. Вызовы официальной статистике».

Вызовы для вузов

22–23 октября в Высшей школе экономики прошла первая международная конференция «Исследования в области высшего образования», организованная ГУ-ВШЭ совместно с Центром по исследованию высшего образования Бостонского колледжа, Всемирным банком и Национальным фондом подготовки кадров.