RU

Новости

Медвежья услуга государства

Получение необходимых для бизнеса государственных услуг, как правило, требует значительных расходов и китайского терпения. В ряде отраслей совокупность временных и материальных затрат на получение разрешений от госорганов становится запретительной для бизнеса, отмечает Сергей Плаксин.

«Новый курс» №33

Перессчитаны показатели российского ВВП, начиная с 2002 года; очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности не показал улучшение позиций России ни в целом, ни по отдельным показателям — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Жизненная сила для нарождающегося бизнеса

Стартующие фирмы имеют больше шансов на выживаемость, если они находятся в соответствующем кластере. Рост эффективности фирм в кластере улучшает и экономические показатели региона, в котором кластер расположен. Таковы выводы исследования Карла Веннберга и Гёрана Линдквиста.

Россия и Германия — одна дорога из разных точек

О совершенствовании и реформировании институтов, без чего кардинальные преобразования невозможны, говорили российские экономисты и депутаты фракции СвДП Бундестага на круглом столе «Россия и Германия: перспективы модернизации».

Очищение против отмывания

В мире нет ни одной страны, которая могла бы похвастаться выполнением в полном объеме всех рекомендаций по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, констатирует Анатолий Кадров.

О будущем российских городов

Россияне живут в самой большой стране с очень низкой (и убывающей) плотностью населения, но при этом почему-то селятся очень тесно и скученно. Долго так продолжатся не может, и города ждет расселение, уверен доцент Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ Роман Захаренко.

«Банки: Статистика & Экономика» №7, сентябрь 2010 г.

За первое полугодие текущего года депозиты населения в российских банках выросли на 12,7% против 9,9% годом ранее. В то же время объём кредитов вырос всего лишь на 4%. Сказка о банкирах-кровопийцах в очередном ежемесячном обзоре Центра развития ГУ-ВШЭ.

Что экологу катастрофа, то юристу радость

10 сентября в рамках профессорского семинара факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ с докладом «Авария в Мексиканском заливе: последствия для ВР и мировой нефтегазовой отрасли (правовые аспекты)» выступил профессор Университета Данди (Шотландия) Сергей Виноградов.

Фискальный федерализм: эффект «липучки»

Масштабы федеральных трансфертов регионам в России, по меркам стран ОЭСР остаются незначительными, расширение масштабов федеральной помощи является обоснованным элементом региональной и социальной политики, утверждает монография Виттории Идрисовой и Льва Фрейнкмана.

От антикризисных мер — к новым правилам бюджетирования в Европе

Сложившиеся механизмы координации финансовой политики в Европе оказались в кризис неэффективными. Не избежал этой участи и Пакт о стабильности и росте. На смену ему должен прийти Пакт о консолидации в европейских странах, уверены Питер Бофингер и Штефан Рид.