RU

Новости

Исаченко Т. М. Торговая политика Европейского Союза. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В настоящей монографии представлен комплексный анализ торговой политики Европейского Союза, которая отличается разнообразием инструментов регулирования и спецификой их применения в отношении отдельных групп стран.

Давидсон А. Б., Филатова И. И. Россия и Южная Африка: три века связей. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Как узнавали друг друга страны, расположенные в разных полушариях, — Россия и Южная Африка? Как накапливались сведения? Какими путями шли? Через какие предрассудки проходили? Как взаимные представления менялись на протяжении трех веков? На эти и многие другие вопросы дает ответы эта книга.

«Вестник международных организаций» №2 (28), 2010

Вышел второй за 2010 год выпуск информационно-аналитического журнала «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика», издаваемого Институтом международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ. Тема номера — «Новое партнерство для развития».

РЖД перед разъездом

О возможных способах реформирования монополиста — РЖД — директор международной технической помощи Группы экономического анализа Отдела антитрестовской политики Департамента Юстиции США Расселл Питтман.

О реформе РЖД

Деньги на свою модернизацию РЖД должно брать не с граждан, поднимая тарифы, и не у государства. Железнодорожному монополисту стоит привлекать средства за счет выпуска облигаций и зарубежных IPO, уверен бывший заместитель министра экономики России Владимир Коссов.

Бесплатного среднего образования в мире нет?

7 сентября Институт развития образования ГУ-ВШЭ провел очередное (первое в новом учебном году) заседание семинара «Актуальные разработки и исследования в области образования». С докладом «Размывание границ: изменяющиеся формы и многообразное влияние частного репетиторства» выступил директор Научно-исследовательского центра по сравнительному образованию CERC в университете Гонконга, профессор Марк Брэй.

«Новый курс» №32

Экономические индикаторы предвещают замедление российской экономики; регионы не поспевают за ориентирами программы по повышению энергоэффективности — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Московский автосалон: динамика перемен

Российский авторынок оживает, во многом благодаря принятым государством мерам поддерджки. И продолжает меняться. Иномарки отечественного производства занимают все большую долю рынка, опережая по темпам роста российские бренды, а автодилеры стали рассматривать торговлю подержанными автомобилями как стратегическое направление развития своего бизнеса.

Инновации в обработке информации

Высшая школа экономики стала одним из победителей конкурса на проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области информатики в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Деньги, рождаемость и миграция

Пособия на детей поддерживают рождаемость, а миграция между российскими регионами зависит не только от соотношения зарплат, но и от удаленности их друг от друга — об этом говорилось на конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» в ГУ-ВШЭ.