RU

Новости

Математика на службе обществу

Теоретическая математика способна предлагать решения практических проблем. Одна из них — процедуры голосования. Предложенная математиками, процедура одобрительного голосования, позволяющая обеспечить более полное отражение предпочтений избирателя, уже принята в ряде американских организаций. А процедуру справедливого дележа можно применять при решении межнациональных конфликтов, считает профессор Университета Нью-Йорка Стивен Брамс.

Кадровый голод индустрии будущего

Программы опережающей подготовки  специалистов для наноиндустрии пока формируются «на будущее», которое с каждым днем обретает все более ясные очертания. По прогнозам «Роснано», в будущем, если ситуация с подготовкой кадров по нанотехнологиям не изменится, в стране может сложиться дефицит кадров для новой индустрии, а создать достойное предложение на этом рынке призвано государственно-частное партнерство в сфере подготовки кадров, считает директор департамента образовательный программ «Российской корпорации нанотехнологий» Елена Соболева.

Границы для глобализации

Развитие отстающих регионов Европы, повышение качества жизни в сельскохозяйственных областях — важные задачи экономической политики ЕС. Однако сами по себе интеграция, рост товарооборота внутри Союза и выход на внешние рынки далеко не всегда благо для сельхозрегионов. Эти процессы также могут наносить дополнительный урон окружающей среде. Об этом — интервью для Opec.ru бывшего председателя Конференции Совета Европы по Конвенции европейского ландшафта Энрико Вуерги.

«Важно, чтобы учитывались потребности грядущих поколений»

В Высшей школе экономики завершила работу X Международная конференция Общества по коллективному выбору и нормативной экономике. Ее итоги подводит глава программного комитета конференции, заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики ГУ-ВШЭ Фуад Алескеров.

Не по карману

Программы повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере относительно легко реализуемы, если город богат. Но для большинства российских городов на ее реализацию надо искать кредиты, а затем и источники их погашения и оплаты. Преодолеть полосу таких финансовых препятствий способны очень немногие российские муниципалитеты, отмечали участники двухдневной дискуссии «Энергоэффективная Россия: вызовы, цели, стратегия», организованной в рамках Международного форума-выставки «Энергоэффективный город» в Тюмени.

Задачи программы энергоэффективности

Повышение энергоэффективности российской экономики — одно из непременных условий модернизации. После перехода от плановой экономики энергоемкость ВВП в России постепенно снижалась. Однако чтобы достичь цели, поставленной руководством страны — минус 40% к 2020 г., нужен комплексным подход, считает главный экономист Группы BP по России и СНГ Владимир Дребенцов.

«Новый курс» №27

Показатели роста экономики сильно зависят от того, как именно пересчитывать данные по старым методикам; Газпром может начать платить в бюджет на уровне, сравнимом с нефтянкой — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Как найти и удержать инвестора в регионе

Мировой опыт показывает, что индустриальный парк — самый понятный и привлекательный для инвесторов механизм развития инвестиционных проектов. Опыт Калужской области это подтверждает, он же говорит о необходимости создания целой системы поддержки инвесторов, требующей, в свою очередь, слаженной работы всей команды региональной власти, отмечает министр экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий.

Кордонский С. Россия. Поместная Федерация. М.: Европа, 2010

Известный социолог предпринимает попытку реконструировать формы территориальной организации Российской Федерации, связав их со специфической для России ресурсной организацией экономической жизни и сословной социальной структурой. Автор настаивает на своем видении России как общества отдельных сословий, каждое из которых обладает собственным пространством для извлечения тех или иных ресурсов.

Социальные сети и предпринимательство

Социальные сети — важный фактор ранней предпринимательской активности, они обеспечивают малым нарождающимся бизнесам и необходимые финансовые ресурсы, и доступ к информации самого разного характера, — таковы выводы исследования, проведенного под руководством директора Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ Галины Широковой.