RU

Новости

Оценить влияние ЕГЭ на стратегии абитуриентов

Недавно коллектив исследователей из двух лабораторий ГУ-ВШЭ — Научно-учебной лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ» (ЛИА) и Научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики — получил грант Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. О проекте рассказывает младший научный сотрудник ЛИА Илья Прахов.

Новые книжные серии

Издательский дом ГУ-ВШЭ выпустил первые 17 книг в рамках новых серий по социально-экономическим наукам. В 2010 году читателей ждут еще шестнадцать подобных публикаций.

Культурный код и прогресс

Причины отсталости и процветания стран необходимо искать в культурных различиях общества. Одни культурные особенности благоприятствуют модернизации, другие же, наоборот, тормозят экономическое развитие страны, уверен директор Института культурных преобразований Школы права и дипломатии при Университете Тафтса, профессор Лоуренс Харрисон.

«Новый курс» №20

Анализ ценовой политики «Газпрома» в странах СНГ и продолжающееся снижение инвестиций — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Речной флот в ожидании развития-2

Доставка грузов речным путем в разы дешевле, чем железными и автомобильными дорогами. Но стратегия развития речного флота России до сих пор не разрабатывается, хотя такой документ помог бы определить, какой речной флот нужен стране, отмечает эксперт Российского судостроительного центра Эдуард Медник.

Энергоэффективный город

На территории Тюменского технопарка 28-29 мая прошел Международный форум-выставка «Энергоэффективный город». Обсуждалась государственная политика и развитие законотворческой базы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, механизмы и инструменты реализации, вопросы инвестирования, взаимоотношения государства и бизнеса.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в мае 2010 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности базовых промышленных организаций. Материал подготовлен на основе опросов руководителей организаций, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга.

Защита прав потребителей финансовых услуг / отв. ред. Ю. Б. Фогельсон. М.: Норма: ИНФРА-М, 2009

В книге рассмотрены проблемы, возникшие в российском правопорядке, в связи с развитием рынка финансовых услуг и вовлечением в него все большего числа российских граждан, в то время как адекватные правовые средства защиты их интересов находятся в начальной стадии становления. Сделан обзор финансовых услуг, оказываемых гражданам, показаны возникающие на финансовых рынках диспропорции между финансовыми организациями и их клиентами, рассмотрены правовые средства защиты клиентов финансовых организаций в отечественном и зарубежных правопорядках, проанализирована имеющаяся судебная практика в этой области.

Эффект неэффективности

Никакие антикризисные меры по поддержке экономики не могли дать эффекта, потому что их, по сути, не было, считает член комитета Государственной Думы России по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Россия и коррупция-2010: кто кого

По очкам пока явно выигрывает коррупция. Это еще не нокаут, но истории известны случаи, когда коррупция «съедала» государственные механизмы. Базовая основа любой коррупции — та или иная неэффективность. Определить ее и устранить — необходимое условие для того, чтобы искоренить коррупцию, отметил президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, выступая в дискуссионном клубе Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛ АП) ГУ-ВШЭ.