RU

Новости

Работа подождет?

18 мая в Высшей школе экономики прошел семинар «Российские женщины после рождения первенца: отпуск по уходу за ребенком, безработица, рождение второго ребенка», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Университет как стиль жизни

Елена Вишленкова, профессор кафедры наук о культуре, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ рассказывает о преемственности в университетской культуре.

«Новый курс» №17

Цифры роста ВВП тают, зато растут импорт и доходы федерального бюджета, отмечается в очередном еженедельном обзоре Центра развития ГУ-ВШЭ.

Сценарный макроэкономический прогноз на 2010–2012 годы

Период 2009–2012 годов можно однозначно характеризовать как период выхода из кризиса. В этих условиях вероятно сохранение, в целом, основных принципов правительственной экономической политики, независимо от динамики экономических показателей и конъюнктуры внешних рынков, а также хода предвыборной кампании 2011–2012 годов, полагает руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» ИЭПП Сергей Дробышевский.

«Банки: Статистика & Экономика» №3, май 2010 г.

Очередной ежемесячный банковский обзор от Центра развития ГУ-ВШЭ рассматривает, в частности, практику распоряжения банком ВТБ субординированным кредитом правительства, а также предсказывает восстановление потребительского спроса темпами, опережающими рост доходов населения, если произойдет оживление кредитования.

Чудес не бывает

По официальной статистике доходы населения в 1 квартале этого года выросли. Как они могли вырасти в экономике, упавшей в 2009 г. на 7,9%? Альтернативные расчеты Центра развития показывают, что в кризис потерь в реальных доходах населения избежать не удалось, а реальные располагаемые доходы и в 1 кв. 2010 г. ниже показателей предкризисного 3 кв. 2008 г., отмечает директор Центра развития Наталья Акиндинова.

Кадры выведут

Антикризисные меры помогли — и в мире, и в России — смягчить последствия кризиса, однако не написаны еще такие рецепты, которые позволяют влиять на глубинные кризисные процессы. А потому ожидать нового экономического удара можно буквально через год-другой, полагает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. В окончательном выходе из кризиса решительную роль сыграют кадры, уверен глава Союза.

Автодилеры: оценка потребителя

Российские автодилеры планируют расширить обслуживание постгарантийных автомобилей и увеличить долю сервисных услуг в своих доходах, а пока тщательно отслеживают, как меняются предпочтения потребителей и оценивают перспективы расширения сотрудничества с производителями автомобилей, запчастей и компонентов.

Автомобильный рынок: от стагнации к росту

Докризисный уровень продаж по легковым автомобилям будет достигнут лишь к 2014 г., а легких коммерческих, вероятно, чуть раньше — в 2013 г. Насыщение рынка — на уровне 400 автомобилей на 1000 человек — ожидается не ранее 2025 г., пришли к выводу участники XII Всероссийского автофорума «Российский автобизнес: как вернуться к прибыльной деятельности?»

Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. 4-е издание. М.: КДУ, 2010

Книга посвящена исследованию сущности такого сложного социального явления, как мода. Почему люди следуют моде? Как соотносятся мода и обычаи? Почему и как происходит смена мод? В чем состоят ценности моды? Какова взаимосвязь моды и массовой культуры? Эти и многие другие вопросы, связанные с феноменом моды, рассматриваются автором в предлагаемой книге.