RU

Новости

Автомобильный рынок: от стагнации к росту

Докризисный уровень продаж по легковым автомобилям будет достигнут лишь к 2014 г., а легких коммерческих, вероятно, чуть раньше — в 2013 г. Насыщение рынка — на уровне 400 автомобилей на 1000 человек — ожидается не ранее 2025 г., пришли к выводу участники XII Всероссийского автофорума «Российский автобизнес: как вернуться к прибыльной деятельности?»

Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. 4-е издание. М.: КДУ, 2010

Книга посвящена исследованию сущности такого сложного социального явления, как мода. Почему люди следуют моде? Как соотносятся мода и обычаи? Почему и как происходит смена мод? В чем состоят ценности моды? Какова взаимосвязь моды и массовой культуры? Эти и многие другие вопросы, связанные с феноменом моды, рассматриваются автором в предлагаемой книге.

Диверсификация: спорить уже некогда

Директивное планирование в «натуральном виде» — единственный оставшийся способ проведения промышленной политики, а разработка комплексной программы научно-технического развития должна вестись с учетом возможностей кооперации на всем европейском пространстве бывшего Союза с ориентацией на углубление сотрудничества с ЕС, уверен директор Института экономики Руслан Гринберг.

Диверсификация: быстро и эффективно

Диверсификацией российской экономики может стать сегодня сохранение и поддержка авиапрома, судостроения, производства вооружений, атомного и энергетического машиностроения, сельского хозяйства, фундаментальной науки и качественного образования. Главное — делать это быстро, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер.

«Новый курс» №16

В проекте государственной Программы по повышению энергоэффективности уменьшено количество инструментов, используемых для достижения цели; финансовый кризис в Греции поможет Банку России бороться с повышением курса рубля — две темы еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Россия и Ирак

Перспективность иракского рынка для России всегда определялась его высокой платежеспособностью, обеспеченной вторыми по величине в мире запасами нефти, возможностями экспорта на этот рынок нашей продукции. Чтобы сегодня наладить совместное эффективное торгово-экономическое сотрудничество, следует устранить образовавшийся в Ираке информационный вакуум в отношении потенциальных российских инвесторов, убежден эксперт МГИМО (У) МИД России Эльдар Касаев.

Текущие тенденции — 1 квартал

Квартальное обозрение о состоянии российской и мировой экономики от Центра развития ГУ-ВШЭ отмечает, что фаза посткризисного восстановления может смениться фазой стагнации.

Российский газ: перемены неизбежны

Валовая добыча газа в России в минувшем году упала на 12,4%, в том числе Газпром снизил добычу на 16%. Подобного в России не наблюдалось уже четверть века. Кризисное сжатие спроса на мировых рынках, на европейском в частности — объясняет далеко не все, ведь в США добыча газа в прошлом году росла. Основная причина — принципиальные перемены на мировых газовых рынках, уверен руководитель Центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун.

Закрыть нельзя финансировать

Российской Академии Наук катастрофически не хватает средств, и, судя по всему, в ближайшее время ситуация не изменится. Как планирует выживать РАН? Этот вопрос звучал рефреном на очередном заседании диспут-клуба АНЦЭА посвященном теме «Нужна ли реформа академической науки в России?». Участниками дискуссии были Сергей Гуриев* (ректор Российской экономической школы) и Наталья Иванова (заместитель директора ИМЭМО РАН).

Время застройщика

Год назад в разгар кризиса власти заявляли, что в 2010 году в стране появится федеральная стратегия массового строительства жилья. Дискуссии на эту тему был посвящен состоявшийся в апреле IV Всероссийский строительный форум, на котором отмечалось, что вектор основных изменений располагается в сфере земельных отношений и предполагает кардинальное изменение способа предоставления участков для застройки.