RU

Новости

Пять аспектов новой глобальной экономики

5 апреля в Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась открытая лекция управляющего директора McKinsey&Company Доминика Бартона.

Доверять — выгодно

5 апреля в Высшей школе экономики состоялась почетная лекция Луиджи Гуизо на тему «Верный уровень доверия». Лекция прошла в рамках программы дополнительных мероприятий XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Трансакции в промышленности — рыночные и иерархические

На открывающейся 6 апреля XI ежегодной научной конференции, организуемой Высшей школой экономики, будут представлены значительное количество работ, добавляющих новые детали для понимания происходящего в современной экономике. За три дня конференции успеть рассказать о всех невозможно, поэтому OPEC.ru начинает освещение отдельных работ до официального начала конференции. Исследование профессора ГУ-ВШЭ Светланы Авдашевой и стажера-исследователя ИАПР Надежды Горейко «Механизмы управления трансакциями в российской промышленности» будет представлено 7 апреля в секции «Развитие институтов конкуренции, кооперации и сотрудничества в российской промышленности».

«Новый курс» №12

Очередной выпуск мониторинга ситуации в российской и мировой экономике, подготовленный Центром развития ГУ-ВШЭ.

Интеллектуальные услуги в России / Рук. М.Е. Дорошенко. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Книга обобщает результаты пионерного, но при этом масштабного качественного и количественного исследования сектора интеллектуальных услуг в России, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ и исследовательским холдингом Romir в 2007–2008 гг.

Журнал «Экономическая социология» №2 (март 2010 г.)

Вышел очередной номер электронного журнала «Экономическая социология» (т. 11, №2, март 2010 г.).

Инфляция, цены, производительность

Пробелы в теоретических концепциях цен и инфляции стали более очевидными в условиях глобального кризиса. Фундаментальные исследования, проведенные в ГУ-ВШЭ в 2009 году, были направлены в том числе на уточнение понимания этих явлений и расширение возможностей их прогнозования.

Катар — третий из газовой тройки

В апреле в эмират собираются представители российского газового бизнеса. Одновременно представители катарских газовиков приедут в Россию. Стремительно глобализирующийся газовый рынок вызывает потребность в налаживании сотрудничества между крупнейшими газовыми экспортерами, отмечает Эльдар Касаев.

Бюллетень «Деловая активность организаций розничной торговли в I квартале 2010 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловая активность организаций розничной торговли в I квартале 2010 года».

Доступное жилье — социальное

Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы. Сформировать новую жилищную политику в стране еще предстоит, считает Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.