RU

Новости

Социальное самочувствие российских регионов

Россияне не ожидают нового витка кризиса и в целом положительно оценивают действия федеральных властей по его преодолению. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Межрегиональный индекс кризисного сознания» проведенного по инициативе Ассоциации региональных исследовательских центров «Группа 7/89» осенью 2009 года.

Иванова Е.В. Империя бизнеса: бизнес-тренинг для начинающих. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Книга направлена на развитие навыков делового общения, обучение командному методу работы, а также выработке самостоятельных принципов индивидуального поведения, умения противостоять любому напору контрагентов и конкурентов.

Поддержка малым и средним — о механизме

Государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства должна облегчить доступ небольшим компаниям к финансовым ресурсам на всей территории Российской Федерации, в первую очередь, в ресурсодефицитных регионах. О механизме программы рассказал Opec.ru председатель правления Российского банка развития Сергей Крюков.

Расслабиться не получится

Новый мировой кризис может возникнуть вследствие чрезмерного долгового бремени развивающихся стран. Учитывая вероятность сценария «пузыря», в России необходимо ввести действенный контроль над привлечением капитала компаниями и банками, считает главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов, выступивший в ВШЭ на научном семинаре Е. Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода».

Сложней, чем инфляция

Один из основателей Чикагской экономической школы Арнольд Харбергер (Arnold C. Harberger), выступил в Высшей школе экономики с лекцией «Монетарная политика и реальный обменный курс». По его мнению, рост цен в России в 2000-х годах нельзя назвать инфляцией. Это — адаптация реального валютного курса.

Строительство по-русски

Юрий Перелыгин, председатель совета Национальной гильдии градостроителей, с ноября 2004 года проводит эксперимент на себе: в деревне Юрки Ленинградской области пытается создать семейный бизнес — построить маленький дендро-магазин, где будут продаваться изделия садово-паркового искусства. Принципиально не дает никому взяток, не пользуется посредниками при строительстве. Прошло 5 лет, потрачено 40 тысяч евро — магазин до сих пор не существует.

Снизится ли безработица к 2012 году?

Какими будут основные показатели рынка труда в ближайшем будущем? Какие методы можно использовать для прогнозирования занятости и безработицы? Эти и другие вопросы были рассмотрены 26 января на семинаре «Спрос и предложение на российском рынке труда: анализ и прогноз» Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Внекризисный Китай

Китай не только успешно вышел из кризиса, но и во многом помог мировой экономике не упасть на его дно, считает зам. директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая и Восточной Азии Андрей Островский.

Сто вопросов по НКО

26 января в Высшей школе экономики прошел семинар «Российский третий сектор: основные характеристики и условия деятельности», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ. Добавлена видеозапись

Вызовы нового десятилетия

«Россия и мир: вызовы нового десятилетия» — тема конференции, завершившейся в субботу при аншлаге в совсем немаленьком актовом зале Академии народного хозяйства на проспекте Вернадского. А реальная зрительская аудитория насчитывала миллионы россиян, следивших за выступлениями в прямой трансляции канала «Вести 24». Вероятно, это первая научно-практическая конференция, которую смотрела в стране так, как когда-то первые заседании народных депутатов, а еще раньше — партийные съезды.