RU

Новости

Профессорская блогометрика

Страсть экономистов к составлению рейтингов собственных достижений известна давно. «The economics of economics», преподнесла очередную новинку. Американский профессор Франклин Миксон и непальский профессор Камал Упадхайя составили рэнкинг блогов профессиональных экономистов, ведущих записи на английском языке.

Дорогая нефть как тормоз

Внутренние цены на нефть слабо связаны с ценой производства, что, в конечном счете, объясняется стремлением производителей «черного золота» минимизировать уплачиваемые налоги. Об этом свидетельствуют результаты анализа динамики нефтяных цен, проведенные главным государственным таможенным инспектором кафедры информатики Российской таможенной академии Василием Дудко.

Тише едешь, эффективнее будешь

О госкорпорации Роснано, изменении ее формы организации и коммерциализации технологических исследований — выступление Якова Уринсона на очередном семинаре «Взаимодействие бизнеса и власти в современной России — GR» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ.

Дороги, деньги, жизнь

В России уровень смертности на автодорогах — один из самых высоких в мире. О действенности мер, предпринимаемых для борьбы с автомобильным травматизмом — доклад Всемирного банка «Борьба со "Смертью на колесах": как обеспечить безопасность российских дорог».

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в декабре 2009 года»

Опубликован декабрьский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Журнал «Вопросы образования», №4, 2009

Вышел новый номер журнала «Вопросы образования» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

Ресурсное проклятье на местах

Нефтегазодобывающие регионы страдают от специфических проявлений «голландской болезни» весьма серьезно. В какой-то мере спасает их диверсификация производства, отмечает зампред Совета по изучению производительных сил Надежда Михеева, выступившая с докладом на эту тему на прошедшем в Москве в декабре Российском экономическом конгрессе.

Образование: кооперация как ключ к успеху

Частно-государственное партнерство в образовании способствует увеличению качества обучения, позволяет подготовить необходимых для экономики специалистов, а также привлечь дополнительные средства для вузов, рассказала об опыте МИСИС в создании кооперации с государством и частным сектором Наталья Третьяк, первый проректор МИСИС.

Неевропейское лицо безработицы

Безработица, резко выросшая за время кризиса, продолжает оставаться на своих максимумах практически во всех крупнейших экономических державах. Рост фондовых рынков, и начавшееся восстановление экономик смогут положительно повлиять на показатели занятости не раньше второго квартала 2010 года, прогнозируют аналитики «ФинЭкспертизы» в своем исследовании «Безработица в странах G20».

Туркменский газ и российско-китайский баланс

Поставки туркменского газа в Россию возобновились 9 января. Экспертное сообщество еще только начинает оценивать это событие. Но одно уже очевидно, считает руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института Востоковедения РАН Игорь Томберг — за 9 месяцев вынужденного перерыва условия газового сотрудничества двух стран сильно изменились.