RU

Новости

Слишком много государства

Государственное участие в экономике сегодня избыточно — так считает президент РСПП, президент Высшей школы экономики Александр Шохин, выступивший на очередном — декабрьском — семинаре «Взаимодействие бизнеса и власти в современной России — GR», кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ.

Циклический кризис индивидуализма

Новая волна общественного недовольства бонусами банкиров — это признак новых крупных перемен во всем облике капитализма, полагает Максим Рубченко.

Русские в Африке

Российские инвестиции на континенте пока не слишком велики. Однако растущая покупательная способность и неиспользуемые механизмы поддержки взаимных связей дают в перспективе немалый потенциал роста, отмечает Вадим Зайцев. Заключительная статья африканского цикла Opec.ru.

Малый бизнес: дефицит господдержки

В то время как ужесточаются условия кредитования для крупного бизнеса в ряде отраслей, банки сохраняют объемы кредитов малому и среднему предпринимательству. На этом фоне господдержка МСП исчезающе мала, отмечает ответственный секретарь Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Сергей Моисеев.

Кредитование «малых» — обуза для «больших»

Объем кредитования малого бизнеса в кризис сократился более чем вдвое. Банки, сохранившие объем кредитования, преимущественно ориентировались на работу с крупными и «проверенными» партнерами, фактически смещая кредитование от малого бизнеса к среднему.

Кризис и регион: Свердловская область

В кризис неэффективные траты бьют сильнее. Это справедливо и для одного из самых успешных российских регионов — Свердловской области — ситуацию в котором анализирует первый заместитель председателя правительства области Михаил Максимов.

Бюллетень «ЭС-форум»

Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭС-форум» (№5, декабрь 2009 г.).

Кризис. Государство. Бизнес. 12–19 декабря 2009 г.

Фиксируемый в настоящее время рост может оказаться предвестником будущей стагнации, отмечается в очередном обзоре Центра развития ВШЭ.

Рост без технологий

Как свидетельствует Индекс интенсивности промышленного производства от Центра развития ВШЭ, отечественная промышленность оживляется, но это рост некачественный: за счет сырья и продукции низкого передела.

«Открытость НКО». Информационный выпуск №5

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Государственного университета — Вышей школы экономики представляет пятый информационный выпуск по материалам мониторинга состояния гражданского общества.