RU

Новости

Дети мигрантов — спасение для школы?

8 декабря на традиционном семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института развития образования ГУ-ВШЭ выступил заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Даниил Александров с докладом «Дети-мигранты в российских школах: проблемы и перспективы исследования».

Говорим «климат», подразумеваем «технологии»

О Копенгагенской конференции по глобальному изменению климата и последствиях, которые ждут мировую и российскую экономику в свете будущих договоренностей — директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ГУ-ВШЭ Георгий Сафонов.

Закон о торговле и конституционные права

Нормы законопроекта законопроекта № 231757-5 об основах регулирования торговли не согласованы с основополагающими принципами права, заключенными в Конституции РФ и в Гражданском кодексе, отмечает правовед Александр Верещагин.

Кризис. Государство. Бизнес. 28 ноября — 4 декабря 2009 г.

Дефляционная петля, в которую угодила экономика Японии, может быть примером того, что ждет на выходе из кризиса многие развитые страны.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в ноябре 2009 года»

Опубликован ноябрьский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

«Общественная активность молодежи». Информационный выпуск №3

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Государственного университета — Вышей школы экономики представляет третий информационный выпуск серии «Общественная активность молодежи».

Газпром и потепление

Сегодня в Копенгагене открывается 15-я Конференции ООН по изменению климата. Она готовит рамки нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу. Новое соглашение может существенно изменить мировую энергетическую политику в использовании природного газа. О связанных с этим перспективах Газпрома на внешнем рынке Opec.ru рассказал главный директор фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

Кризис и перспективы Америки

Текущий спад, несмотря на свой затяжной характер, не сопоставим с Великой Депрессией 30-х гг., а в среднесрочной перспективе Соединенные Штаты сохранят мировое лидерство, уверен заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян.

Хотите поддержать — не мешайте

Руководитель крупнейшей российской микрофинансовой организации, президент Центра микрофинансирования Павел Сигал — о развитии своего бизнеса и о секторе микрокредитования в целом.

Лекарство от нищеты

Микрофинансирование позволяет беднякам начать свой бизнес и впоследствии изменить мир, уверен лауреат Нобелевской Премии мира Мухаммад Юнус.