RU

Новости

Судостроение — подъем из бездны

Отечественному судостроению потребуются неординарные усилия, чтобы сохраниться как отрасли, считает Эдуард Медник.

Фридман А. А. Экономика истощаемых природных ресурсов. Учебное пособие для вузов. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Пособие является первым систематическим изложением экономической теории истощаемых природных ресурсов, освещающим как классические, так и современные исследования по данной проблематике. Курс демонстрирует возможность применения инструментов микро- и макроэкономического анализа к исследованию вопросов функционирования рынков истощаемых природных ресурсов и влияния истощаемых природных ресурсов на долгосрочный экономический рост.

Фондовый рынок пускает пузыри

Рост российского фондового рынка, происходящий даже без поддержки растущего ВВП, таит в себе опасность возникновения нового пузыря, считают аналитики аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза».

Одинцова М. И. Институциональная экономика. Учебное пособие. 3-е изд. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Учебное пособие представляет собой введение в курс институциональной экономики. В соответствии со сложившейся традицией преподавания этой дисциплины в нем рассматриваются основные понятия институциональной теории — формальные и неформальные институты, трансакционные издержки, права собственности, контракты; предлагается институциональное объяснение фирмы, государства; освещаются проблемы развития институтов.

Последствия роста Китая и Индии для России

Влияние развития экономик Индии и Китая на российскую экономику приведет к тому, что Россия будет экспортировать еще больше сырья и продовольствия и еще меньше — промышленных и технологичных товаров, считают авторы исследования Всемирного Банка.

Стереоскопический взгляд на менеджмент

24–26 ноября в Высшей школе экономики прошла II Научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», организованная факультетом менеджмента ГУ-ВШЭ.

Доверие ограничено, ресурсы тоже

Проблема формирования ресурсной базы является первоочередной как для развития банковской системы России, так и модернизации экономики, уверен Александр Карминский, профессор кафедры банковского дела ГУ-ВШЭ.

Экономические интересы Италии в Африке

Италия — еще один крупный европейский актор, заинтересованный как в энергетических ресурсах Африки, так и в возможности реализации инвестиционных проектов на территории континента. На данный момент торгово-экономическое усилия Италии развиваются наиболее успешны на средиземноморском направлении. Очередная статья африканского цикла Opec.ru

Реформа аккредитации на перепутье

Правительство приняло решение существенно сократить перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за счет расширения декларирования. О перспективах реформы системы аккредитации Opec.ru рассказал заместитель генерального директора Национального института системных исследований проблем предпринимательства Сергей Мигин.

Закон о регулировании торговли и юридическая техника

О юридических противоречиях в принятом Госдумой в первом чтении закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» — Дмитрий Казанцев.