RU

Новости

Кризис. Государство. Бизнес. 7–13 ноября 2009 г.

12 ноября Президент Дмитрий Медведев выступил с Посланием к Федеральному собранию. Вопреки ожиданиям, Президент практически не далеко ушел от своей статьи «Россия, вперёд!», полагает Сергей Алексашенко.

Поставщики и потребители — в сетях

В продолжение обсуждения проекта Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» — статья директора Центра исследования рыночной среды (г. Санкт-Петербург) Дмитрия Даугавета. Проблема отношений между поставщиками и ритейлом объективно нуждается скорее в общественном вмешательстве, чем законодательном, настаивает автор.

Демоскоп Weekly №395–396

Вышел очередной номер издаваемого Институтом демографии ГУ-ВШЭ электронного журнала «Демоскоп Weekly».

Про рынок труда ученых-экономистов

С началом каждого нового года в США открывается самая большая ярмарка труда для профессиональных экономистов. О том, как она устроена и по каким законам действует — ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Форсайт: обзор исследований и достижений

Использование методик Форсайта давно вышло за рамки отдельных отраслей, регионов и стран. Об успешных проектах на международном, страновом и корпоративном уровне — директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов, эксперты Центра Олег Карасев и Сергей Шашнов.

Реформы для роста

Рост мировой экономики потянет за собой Россию. Однако без активных действий властей и структурных реформ восстановление будет крайне медленным, отмечается в «Докладе об экономике России №20», выпущенным Всемирным банком.

Как положить конец бездорожью

Президент Медведев в своем ежегодном послании отметил, что дороги в России стоят в разы дороже, чем в мировой практике. Государство будет финансировать дорожное строительство, только после того, как оно придет к общемировым нормам, заявил президент. Однако сверхвысокая стоимость строительства — не единственная и не главная проблема российских дорог, считает Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства.

Регионы разошлись с концепцией

Российские регионы очень по-разному переживают кризис. Это ставит в повестку дня вопрос о региональной дифференциации государственной антикризисной политики и коррекции прогнозных показателей, считает заместитель председателя Совета по изучению производительных сил Надежда Михеева.

Вместо госкорпораций — прямое политическое кредитование

После доклада Генпрокуратуры президенту Медведеву о работе госкорпораций стало очевидным, что в своем прежнем виде госкорпорации не сохранятся. О возможных путях их реформирования — Степан Сулакшин, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

На пороге дефляции

Третий месяц подряд инфляция в России сохраняется на нулевой отметке. Сектор услуг и продовольственных товаров может показать дефляцию по итогам года, отмечает эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ Максим Петроневич.