RU

Новости

Кризис. Государство. Бизнес. 26 сентября — 2 октября 2009 г.

«Плохие долги» и отсутствие условий для восстановления запасов подрывают возможности для роста инвестиций в 2010 г.

Плавающий рубль

Правительство и ЦБ наметили контуры монетарной политики и курса рубля на ближайшие три года.

Динамика академической культуры

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ), существующий в ГУ-ВШЭ с 2002 года, начинает работу в этом году сразу с нескольких круглых столов и большой научной конференции. О ближайших планах ученых-гуманитариев Вышки, о том, чем они могут быть интересны студентам, аспирантам, коллегам, рассказывает координатор научных мероприятий ИГИТИ Наталья Самутина.

Внутренний спрос не вытягивает

Хотя в мировой экономике дно кризиса, похоже, пройдено, в российской экономике рецессия затягивается, трансформируясь в рецессию спроса. Главные угрозы: сокращение потребительской активности, дисбалансы региональных бюджетов — полагают авторы «Нашего экономического прогноза» (НЭП) из Центра развития и Центра анализа экономической политики.

Девальвация: быть или не быть

Динамика курса рубля останется неопределенной из-за зависимости от мировых цен на нефть, а к последствиям перехода к плавающему курсу рубля готовы далеко не все, утверждают авторы доклада Института современного развития «Российская экономика из кризиса к модернизации».

Журнал «Форсайт», №2, 2009

Вышел новый номер журнала «Форсайт» (№2, 2009), издаваемого Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Кто оплатит повышение пенсий

Объявленный правительством рост пенсий имеет только краткосрочные ресурсы для реализации. Уже через несколько лет придется искать новые источники финансирования или снижать пенсии до прежних уровней.

Что такое политическая философия?

1 октября состоялся семинар «Что такое политическая философия?», на котором с докладом выступил Борис Капустин, профессор Йельского университета (США), главный редактор журнала «Политическая теория». Публикуем видеозапись.

Медиаменеджмент эпохи перемен

Откуда у газеты «Metro» 20 миллионов ежедневных читателей? Как BBC осваивает новые технологии, и как они влияют на менеджмент компании? О том, как ответили на эти вопросы профессора из Швеции на семинаре, состоявшемся 30 сентября в Высшей школе журналистики ГУ-ВШЭ, — репортаж корреспондента портала. Публикуем видеозапись докладов Нильса Энлунда «Роль технологических факторов в развитии медиасистем» и профессора Кристофера Розенквиста «Изменения технологии бизнеса на примере газеты "Metro"».

Журнал «Экономическая социология», т. 10, №4, 2009

Вышел новый номер журнала «Экономическая социология» (т. 10, №4, 2009).