RU

Новости

Опережая Думу

Накануне первого обсуждения Госдумой Закона о регулировании торговли, в Лаборатории экономико-социологических исследований обсуждали, что же и каким образом нужно регулировать, и нужно ли вообще.

Рынок облигаций: уцелели крупные эмитенты и крупные инвесторы

Объемы первичных размещения облигаций вернулись на докризисный уровень. Однако в отношении игроков первичный долговой рынок серьезно сузился: на нем остались лишь крупнейшие заемщики и инвесторы.

Doing Business как альтернативная реальность

Наличие связи между рэнкингом Всемирного Банка и реальной жизнью вызывает сомнения у многих даже в самом ВБ.

Госмонополии и госкорпорации — излечимые и неизлечимые

Монография Степана Сулакшина и Ирины Колесник говорит о необходимости совершенствования госмонополий и не видит перспектив у госкорпораций.

Нестеров А. В. Основы экспертной деятельности. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Понятия «эксперт» и «экспертиза» широко вошли в массовое сознание людей и, отразившись в нем, стали влиять на профессиональную деятельность в тех случаях, когда надо принимать решения, потенциально или действительно имеющие правовые (юридические) последствия. Экспертиза базируется не только на профессиональных, но и на экспертных знаниях. Для студентов как юридических, так и других специальностей, а также юристов, социологов, менеджеров и экономистов.

Афанасьев М. П. Основы бюджетной системы. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

В основу учебного пособия положен курс лекций, читаемых автором в Государственном университете — Высшей школе экономики. Для студентов и аспирантов экономических и юридических специальностей, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Энергичная недосказанность

Главным источником финансирования правительственной энергетической стратегии на период до 2030 года должен стать бизнес. Цена реализации — 60 трлн рублей. Ради роста добычи нефти и газа государство обещает налоговые льготы и помощь в строительстве инфраструктуры. Для Opec.ru концепцию комментирует руководитель российского Центра энергетической экспертизы Ефим Кобнер.

Кузьмичев А. Д. Лучшие книги для бизнеса — 2. В4В по-русски. М.: Эксмо, 2009

В книге ведущего колонки «Новинки книжных развалов» газеты «Ведомости», профессора ГУ ВШЭ Андрея Кузьмичёва собраны более 100 рецензий на лучшие бизнес-книги, вышедшие за последние три года.

Минус дюжина

Мировой рейтинг конкурентоспособности возглавила Швейцария, обогнав США. Россия спустилась на 12 позиций, уступив всем другим странам БРИК.

Краткосрочный оптимизм

Начавшееся «бегство от кредитов» ставит под угрозу возможность роста российской экономики за пределами 2010 года.