RU

Новости

Надстройка виновата

Все наши текущие беды в экономике — от плохих советов экономистов: они сами не понимают, что происходит с мировой экономикой, и путают общественность. Почему так происходит и что с этим делать — профессор инженерного факультета и института по изучению окружающей среды Университета в Торонто Виллем Вандербург.

Как измерить гражданское общество

ГУ-ВШЭ присоединился к Всемирному альянсу за гражданское участие (CIVICUS) — влиятельной независимой организации, занимающейся исследованием гражданского общества. Об этом событии рассказывает Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ (ГРАНС-Центра).

Прорываться на узком фронте

С наступлением осени вопрос о возможности в России второго витка финансово-экономического кризиса набирает актуальность. Свою точку зрения на «вторую волну» и перспективы российской экономики на более далекую перспективу в интервью Opec.ru высказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Госкорпорации — закат на восходе

У государства нет инструментов и технологий управления крупными экономическими проектами. И потому не стоит надеяться на диверсификацию отечественной экономики за счет реализации нескольких мега-проектов.

Бордачев Т. В. Новый стратегический союз. Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». М.: Европа, 2009

Новая книга директора Международного научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Тимофея Бордачева.

В Америке ждут роста и производства, и инфляции

Согласно опросу NABE, в среднесрочной перспективе инфляция в США превысит 3%, при официальном ориентире ФРС в 2%. Принятые администрацией меры по стимулированию экономики достаточны и дополнительных уже не понадобится, уверены экономисты.

Интеллектуальный вакуум переменчивого мира

2 сентября в Культурном центре Вышки декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Сергей Караганов выступил с открытой лекцией «Новая геоэкономическая и геополитическая революция».

Вкладчики вернулись в банки

После стремительного бегства из банков, наблюдавшегося в сентябре-октябре прошлого года, население вновь понесло свои сбережения в кредитные организации. Предпочтение — иностранным «дочкам» и крупным сетевым структурам.

Кризис. Государство. Бизнес. 15–28 августа 2009 г.

Герман Греф говорит о росте кредитования, статистика — о его сокращении.

«Дно» пройдено — Всемирный банк

Положительная динамика ключевых экономических индикаторов указывает на то, что «дно» рецессии было достигнуто, хотя внутренний спрос остается слабым в большинстве развитых и развивающихся стран, говорится в исследовании Всемирного банка.