RU

Новости

Зов Гонтмахера к земле

Развитие сельскохозяйственного производства и туризма могут спасти российскую экономику от деградации, об этом — интервью члена правления Института современного развития, научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера.

Сколько стоит нефть

Цена нефти в ближайшее время не будет зависеть от соотношения спроса и предложения, считают исследователи из Института экономической стратегии.

Китай — новый лидер авторынка

Мировой кризис, продолжает преподносить неожиданности. Статистика продаж в июне показала, что самые большие продажи автомобилей приходятся на КНР.

Russia-Europe Relations: a Look from Sweden. Academic Papers of the 8th International session of the HSE "Baltic Practice" Research center Stockholm, Sweden, 1—8 August, 2008. М: ИНТЕЛКОРП, 2009

Издание содержит научные доклады участников Восьмой Международной летней школы ГУ-ВШЭ "Практика на Балтике". Школа проводится с 2001 г. в разных странах Балтики на базе партнерских университетов в рамках развития академической мобильности и международного научного сотрудничества по общей теме "Россия — Европа: пути взаимодействия".

Неизбежный дефицит

Официальные средне- и долгосрочные прогнозы дефицита бюджета США слишком оптимистичны, считают Алан Ауэрбах из Калифорнийского университета в Беркли и Уильям Гэйл из Brookings Institution. Даже при самых оптимистических сценариях восстановления экономики, болезненные меры по сокращению расходов и увеличению доходов неизбежны, считают они. Одной из таких мер может быть введение в США НДС.

Вернуться к внешним заимствованиям

Кризис 1998-го года заставил Россию отказаться от заимствований на внешнем рынке. 10 лет спустя новый кризис заставляет государство возобновить такие заимствования. Стоит ли России вновь прибегать к внешним займам, обсуждалось на диспуте экспертов, организованном Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Евстигнеев В. Р. Прогнозирование доходности на рынке акций. М: Маросейка, 2009

Книга предназначена финансистам-исследователям, преподавателям, аспирантам, старшекурсникам, фондовым аналитикам и всем заинтересованным лицам, работающим на рынке ценных бумаг. 

Шок, активная госполитика или застой

Три макросценария, по которым России предстоит выходить из кризиса.

Постой, АвтоВАЗ

В начале августа российский автопром встал практически полностью. На сроки от 10 дней до месяца прекратили работу все автозаводы, включая «иномарочные». О ситуации в отечественном автопроме — интервью с директором аналитического агентства «Автостат» Сергеем Целиковым.

Гуманитарно-научный пузырь

Бывает ли гуманитарная наука качественной и могут ли оценить это качество те, кто ее кормит? Что общего между банками и факультетами вузов? Чем грозит расцвет надувателей академических пузырей?