RU

Новости

Создастся ли критическая масса

Инициативу по объединению физической науки комментирует ведущий научный сотрудник Центра научно-технической политики Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ Галина Китова.

Онтологии и средства их представлений

В воскресенье 26 июля началась 17-ая конференция по понятийным структурам (ICCS'09), посвященная рассмотрению математических методов, применяемых в технологиях компьютерной обработки текстов. О том, как дескриптивные логики используются при разработке семантического web-а и чем понятийные графы связаны с алгебраической теорией решеток, нам рассказал председатель конференции и руководитель отделения прикладной математики и информатики ГУ-ВШЭ Сергей Кузнецов.

Торговля в сетях закона

Закон о регулировании торговли, который будет рассматриваться Госдумой в сентябре, разрабатывался в первую очередь для того, чтобы помочь производителям в их отношениях с торговыми сетями. Помощь он окажет, но проблемы останутся.

Кризис. Государство. Бизнес. 18—24 июля 2009 г.

В настоящее время 263 банка не являются участниками Системы страхования вкладов. Общая сумма средств на счетах физических лиц в них оценивается в 1 млрд. руб. Банк России отбирает тех, кто будет платить по этим счетам в случае банкротства.

Сверхконтроль государства за рынком труда чреват банкротствами

О динамике российской безработицы в кризис, методиках ее подсчета и действиях властей — интервью заместителя директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Ростислава Капелюшникова.

Что может и чего не может эконофизика

В последнее десятилетие физики разных стран пытаются применить наработанные ими методики к анализу экономических процессов. Среди представителей этого направления появились уже нобелевские лауреаты, но границы и области применения эконофизики все еще остаются спорным вопросом.

Пределы гибкости

ВТО не исключает возможности принятия временных протекционистских мер для спасения национальных экономик от кризиса. Главное в этом деле — найти баланс между долгосрочными и краткосрочными интересами.

Предчувствие новой волны

От предсказанной весной второй волны кризиса российскую экономику спасла благоприятная конъюнктура мировых рынков. Теперь основное беспокойство вызывает возможность нового витка спада в начале следующего года.

Мигранты не помогут

Во всем мире в 2009 г. денежные переводы трудовых мигрантов сократятся на 7–10% и до 2011 г. их объемы не восстановятся, подсчитал Всемирный Банк. Из-за экономического спада в России серьезно пострадают центральноазиатские страны.

Тормоза Бернанке

Политика дешевых денег, если остановить ее вовремя и грамотно, не приведет к высокой инфляции в США, уверен глава ФРС.