RU

Новости

Китай: рост за счет бюджета

Во втором квартале ситуация в китайской экономике улучшилась, а перспективы роста стали более обнадеживающими, говорится в квартальном докладе Всемирного банка о состоянии китайской экономики.

G8 наполовину

Страны "большой восьмерки" выполняют решения своих саммитов менее чем на 50%.

Был ли decoupling

Теория разрыва связи (decoupling) между развивающимися рынками и рынком США, популярная в 2007 г., в 2008 г. была дискредитирована обвалом в Азии, Восточной Европе и Латинской Америке. По мнению Майкла Дули и Майкла Хатчисона из Калифорнийского университета Санта-Круз, decoupling действительно имел место, но с осени 2008 г. связи развивающихся и американского рынка восстановились.

Караганов С. А., Суслов Д. В., Бордачев Т. В. Перенастройка, а не перезагрузка. Интересы России в отношениях с США. М: РИА "Новости", 2009

РИА "Новости" был опубликован доклад к заседанию российско-американской секции международного дискуссионного клуба "Валдай" (Москва, июнь 2009), подготовленный авторской группой: Сергей Караганов (руководитель), Дмитрий Суслов, Тимофей Бордачев.

Кризис. Государство. Бизнес. 27 июня — 3 июля 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Рост производства наступит не раньше, чем мы увидим положительные цифры прироста в показателях товарооборота, инвестиций, экспорта.

Частная медицина: в противофазе с государственной

Платное лечение — это реальность. Платную медицину еще предстоит создать.

Последовательность — лучшая политика

Улучшение финансовых показателей не оказывает положительного влияния на реальный сектор. Прогнозы по ВВП продолжают ухудшаться.

Кризисная миграция

На иммигрантов приходилась львиная доля прироста числа рабочих мест в странах ОЭСР в период предкризисного экономического роста. Но и увольняют их теперь гораздо быстрее.

Алмазы гражданского общества

1 июля состоялась первая встреча Наблюдательного совета по двум международным проектам, реализацию которых начинает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ. Публикуем видеозапись.

Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата

30 июня на научном семинаре Лаборатории иследований рынка труда был представлен доклад Дарьи Нестеровой "Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата".