RU

Новости

Упрощение разнообразия

Антикризисный план правительства уводит экономику от рынка. В реальности власть ничем не управляет и, не желая подстраиваться под рынок, пытается подстроить ее под себя.

Электронный бизнес: что, где, когда и как

19-20 мая на факультете бизнес-информатики ГУ-ВШЭ состоялась первая студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес и управление Интернет-проектами». Студенты российских вузов представили свои исследовательские доклады, поделились опытом работы в Интернете и обсудили тенденции развития электронного бизнеса.

Куренной В. Философия фильма: упражнения в анализе. М.: Новое литературное обозрение, 2009

В статьях, представленных в этом сборнике, рассматриваются фильмы, относящиеся преимущественно к жанру блокбастеров. Это так называемое массовое кино, за которым прочно закрепилась репутация продукции, не особенно изысканной в интеллектуальном отношении. Однако задействованная автором аналитическая оптика показывает, что это не более чем расхожий штамп.

Не те ценности

Результаты ценностного блока Европейского социального исследования (ESS) обсуждались на прошлой неделе на семинаре Евгения Ясина в ГУ-ВШЭ.

Кризис. Государство. Бизнес. 23—29 мая 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Бюджетное послание: «Готовьтесь к худшему!» Процедура банкротства в России и в Америке. Прохоров спасает Хлопонина. Экспансия прогосударственного бизнеса. Кто выигрывает от спасения КИТа?

Образцовый регион

Кризис приведет к приостановке роста экономик Центральной Азии и Кавказа и резкому замедлению роста экономик Ближнего Востока. Но пока они справляются с кризисом лучше, чем другие развивающиеся страны, выяснил Международный валютный фонд.

"Российскую науку может возродить китайский опыт"

Российские ученые не только редко публикуют статьи за границей. Их еще и мало цитируют, выяснил Владимир Писляков из ГУ-ВШЭ. Результаты исследования комментирует известный физик Рустам Кайбышев.

Покровский Н. Е., Черняева Т. И. Туризм: от социальной теории к практике управления. М.: Логос, 2008

Первая в отечественной научной и учебной литературе книга, посвященная всестороннему экспертному исследованию туризма как социального явления.

Хиллман А . Государство и экономическая политика возможности и ограничения управления / Пер. с англ. под науч. ред. М. И. Левина. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Книга предлагает новый взгляд на современные средства и методы анализа экономики общественного сектора и политики в этой области. В ней отражены современные тенденции развития науки о государственном управлении, выражающиеся в использовании возможностей и ограничений экономики общественного сектора и общественных финансов в условиях переходных экономических и политических процессов.

Экономика здравоохранения / Под науч. ред. М. Г. Колосницыной, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Первое в отечественной литературе учебное пособие, которое отражает подходы современной экономической теории и использует ее инструментарий в анализе проблем здравоохранения.