RU

Новости

Кризис. Государство. Бизнес. 23—29 мая 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Бюджетное послание: «Готовьтесь к худшему!» Процедура банкротства в России и в Америке. Прохоров спасает Хлопонина. Экспансия прогосударственного бизнеса. Кто выигрывает от спасения КИТа?

Образцовый регион

Кризис приведет к приостановке роста экономик Центральной Азии и Кавказа и резкому замедлению роста экономик Ближнего Востока. Но пока они справляются с кризисом лучше, чем другие развивающиеся страны, выяснил Международный валютный фонд.

"Российскую науку может возродить китайский опыт"

Российские ученые не только редко публикуют статьи за границей. Их еще и мало цитируют, выяснил Владимир Писляков из ГУ-ВШЭ. Результаты исследования комментирует известный физик Рустам Кайбышев.

Покровский Н. Е., Черняева Т. И. Туризм: от социальной теории к практике управления. М.: Логос, 2008

Первая в отечественной научной и учебной литературе книга, посвященная всестороннему экспертному исследованию туризма как социального явления.

Хиллман А . Государство и экономическая политика возможности и ограничения управления / Пер. с англ. под науч. ред. М. И. Левина. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Книга предлагает новый взгляд на современные средства и методы анализа экономики общественного сектора и политики в этой области. В ней отражены современные тенденции развития науки о государственном управлении, выражающиеся в использовании возможностей и ограничений экономики общественного сектора и общественных финансов в условиях переходных экономических и политических процессов.

Экономика здравоохранения / Под науч. ред. М. Г. Колосницыной, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Первое в отечественной литературе учебное пособие, которое отражает подходы современной экономической теории и использует ее инструментарий в анализе проблем здравоохранения.

Кризис. Государство. Бизнес. 16—22 мая 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Промышленность: было ли дно? Почему укрепляется рубль? Послабления для банков. Сжатие потребления продолжается. Спасение «КИТ Финанс» ради Газпромбанка. Секретные стресс-тесты.

Я знаю, что ты знаешь…

16 мая в Высшей школе экономики состоялась научно-практическая конференция «Социология знания: общество как система и жизненный мир». Комментирует профессор кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ Евгений Карцев.

США: институциональный кризис

Кризис и ошибочная политика президента Барака Обамы может пошатнуть институциональные основы экономики США, доверие к ней инвесторов и статус доллара как мировой резервной валюты, рассказал на лекциях в ГУ-ВШЭ Карл Уильям Ви.

Философия кризиса

20 мая в Вышке состоялась открытая лекция профессора кафедры мировой политики Федора Шелова-Коведяева "Философия внешней политики России в условиях кризиса", организованная факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.