RU

Новости

Изменения зарплаты и модель агрегированного спроса

5 мая в Вышке прошел совместный семинар Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России и кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ.

Нетрадиционная ориентация

Расходы развитых стран на борьбу с рецессией все растут. А вот развивающимся странам МВФ советует ни в коем случае не копировать их антикризисные меры. Нужны нетрадиционные шаги.

Два года рецессии?

Глобальная рецессия может оказаться долгой — минимум два года. Наиболее тяжелый удар из развивающихся стран кризис нанес по СНГ, полагает МВФ.

Население России: прогнозы и реальность

Опубликован очередной, 12-й Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, подготовленный Программой развития ООН в 2008 году. Его тема – «Россия перед лицом демографических вызовов». Один из руководителей авторского коллектива этого доклада, директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский, рассказывает о демографических вызовах, с которыми предстоит столкнуться стране, и о значении демографического образования.

Паппэ Я. Ш., Галухина Я. С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет. Экономические хроники 1993–2008 гг. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Книга посвящена формированию и развитию крупного российского бизнеса в 1993 г. — первой половине 2008 г.

Кооперация в джунглях

Как работать компаниям в условиях кризиса, когда рынки не растут, обсуждали экономисты и маркетологи на третьем круглом столе, собранном Высшей школой маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ.

Стихия кризиса: откуда дует и куда вынесет

29 апреля состоялся научный семинар «Мировой экономический кризис: причины, природа, альтернативы», организованный ГУ-ВШЭ в рамках цикла встреч «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Е. Ясина.  Публикуем видеозапись семинара.

Государственно-частное партнерство в образовании: вчера и сегодня

28 апреля в ГУ-ВШЭ состоялся семинар "Актуальные исследования и разработки в области образования", на котором выступил профессор Джорджтаунского университета Харли Балцер.

Кризис. Государство. Бизнес. 18—24 апреля 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Закон сохранения ВВП: каким же был спад? Снижение инфляции — надолго ли? Защита против «Газпрома».  Промышленность в поисках дна. Экономика малопривлекательна для кредитования.

Исаак Калина о НСОТ в школьном образовании

Мнения учителей о новой системе оплаты труда комментирует замминистра образования и науки Исаак Калина.