RU

Наука

Какой рубль нужен российской экономике?

Политика свободного плавания рубля, курс на которую официально провозглашен Банком России, вряд ли принесла пользу экономике за последние полтора года, и мало приемлема в среднесрочной перспективе, уверен старший научный сотрудник Центра развития Максим Петроневич

Прощание с Фондом ЖКХ

На смену государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ, может прийти новая система — региональных фондов. Чем она обернется — возвращением к государственному доминированию в жилищной сфере и бесправием собственников, или формированием рынка ответственных управляющих многоквартирными домами?

Информационные бюллетени «Мониторинг экономики образования» №1–6 за 2010 год

Вышли из печати очередные выпуски информационного бюллетеня серии «Мониторинг экономики образования» (№1–6 за 2010 год), представляющие результаты, полученные в 2009 году.

А вместо сердца — газовый мотор

Альтернативные виды моторного топлива будут становиться все более популярными, и особенно будет расти роль газа, отмечали участники III Международной конференции «Газ в моторах-2010».

Факультет государственного и муниципального управления: новые международные перспективы

28–29 октября в Высшей школе экономики прошла первая Франко-российская конференция, в ходе которой обсуждались и вопросы сотрудничества по программам двух дипломов, PhD и научное сотрудничество в области государственного и муниципального управления. Есть ли бюрократия во Франции и что должны знать будущие чиновники — об этом рассказали профессор Университета Поля Сезанна Экс-Марсель 3 Марсель Генун и заместитель директора SciencesPo Тулуза — Жан-Мишель Эмери-Дузан.

Реформировать нельзя распустить

В системе, где госслужащие не служат народу, а «зарабатывают» капиталы, нет и не может быть честных милиционеров — к таким выводы пришли эксперты, выступавшие на диспут-клубе АНЦЭА «Антикоррупционная политика в отношении органов обеспечения правопорядка».

Российский депозитный сертификат: перезагрузка

Студентка ГУ-ВШЭ Яна Цыганова предложила коренным образом изменить использование депозитных сертификатов, сделав этот инструмент столь же популярным, как его американский «тезка», который помогает банкам привлекать долгосрочные вклады, а также выступает самостоятельным видом гарантии для вкладчиков. Обсуждению этой идеи был посвящен круглый стол, организованный 9 ноября Банковским институтом ГУ-ВШЭ.

По отраслевому счету

9 ноября в Высшей школе экономики прошел семинар «Услуги труда и производительность отраслей российской экономики в проекте World KLEMS», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере информационно-технологических услуг», октябрь 2010 г.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам пилотного конъюнктурного опроса руководителей организаций, оказывающих информационно-технологические услуги.

«Новый курс» №41

Вопреки рапортам антимонопольного ведомства, рост цен не гречку не остановился; в среднесрочной перспективе вырисовывается перспектива снижения курса рубля — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.