RU

Наука

«Новый курс» №27

Показатели роста экономики сильно зависят от того, как именно пересчитывать данные по старым методикам; Газпром может начать платить в бюджет на уровне, сравнимом с нефтянкой — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Как найти и удержать инвестора в регионе

Мировой опыт показывает, что индустриальный парк — самый понятный и привлекательный для инвесторов механизм развития инвестиционных проектов. Опыт Калужской области это подтверждает, он же говорит о необходимости создания целой системы поддержки инвесторов, требующей, в свою очередь, слаженной работы всей команды региональной власти, отмечает министр экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий.

Кордонский С. Россия. Поместная Федерация. М.: Европа, 2010

Известный социолог предпринимает попытку реконструировать формы территориальной организации Российской Федерации, связав их со специфической для России ресурсной организацией экономической жизни и сословной социальной структурой. Автор настаивает на своем видении России как общества отдельных сословий, каждое из которых обладает собственным пространством для извлечения тех или иных ресурсов.

Социальные сети и предпринимательство

Социальные сети — важный фактор ранней предпринимательской активности, они обеспечивают малым нарождающимся бизнесам и необходимые финансовые ресурсы, и доступ к информации самого разного характера, — таковы выводы исследования, проведенного под руководством директора Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ Галины Широковой.

Опять не повезло с народом

Российские реалии в своей основе остаются неописанными и непонятыми, а потому чуждыми даже тем, кто олицетворяет власть, уверен Симон Кордонский. В свой новой книге «Россия. Поместная федерация» он пытается реконструировать формы территориальной организации Российской Федерации в их отношениях с социальной (сословной) структурой и ресурсным типом экономики.

Диалог работодателя и работника. По-польски

Для более продуктивной коммуникации между работодателем и представителями профсоюзов рабочих в Польше необходимо провести фундаментальную реформу трудового законодательства, считает политик и профессор права Университета г. Лодзь Михал Северински.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №2 за 2010 год

Вышел очередной (№2 за 2010 год) журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», издаваемый Высшей школой экономики.

Посткризисный прагматизм и внешнеполитические условия модернизации

Сдвиг  в характере мировых политических отношений в сторону прагматизма создает благоприятные условия для форсирования модернизации в России. Однако благоприятные для нашей страны возможности могут остаться нереализованными, если Россия не сможет доказать мировому сообществу, что она — прогнозируемый партнер со своей самоидентификацией и своими цивилизационными особенностями, уверен директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, выступивший на  диспуте АНЦЭА.

От экономики управленческой — к предпринимательству

Время быстрорастущего спроса закончилось, российскому бизнесу придется искать новые идеи и модели или научиться использовать доказавшие свою состоятельность западные. Быстро и устойчиво растущие малые и средние компания способны обеспечить экономике не только существенный прирост занятости, но и больший динамизм в развитии, отмечали эксперты, выступившие на Летней школе Лаборатории социологических исследований ГУ-ВШЭ.

Чтобы законы были эффективными

Недавно в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по мониторингу законодательства и правоприменения, в которой участвовали преподаватели ГУ-ВШЭ. Профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики Юрий Арзамасов рассказывает о программе конференции и важных аспектах ее тематики.