RU

Наука

Расплата за рейганомику

В 80-х годах США сократили финансирование программ поддержки экономики и предоставили особые привилегии глобальным компаниям и богатейшим людям страны. И именно это, в конечном счете, привело к недофинансированию ряда секторов экономики, включая те, которые отвечают за рост конкурентоспособности национального хозяйства, а также к дефициту бюджета, и возросшему разрыву в доходах богатых и бедных, отметил ректор Института Земли Колумбийского университета (The Earth Institute at Columbia University) Джеффри Сакс, выступая в Санкт-Петербурге на вручении ему Международной Леонтьевской медали.

«Новый курс» №21

Правительство России, в отличие от большинства развитых стран, сохраняет нацеленность на рост бюджетных расходов; прогнозы Всемирного банка далеки от безмятежных — две темы из очередного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Социологический ежегодник, 2009 . Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социальной психологии; Кафедра общей социологии ГУ-ВШЭ. Ред. и сост. Н.Е.Покровский, Д.В.Ефременко. М., 2010.

Вышел в свет первый номер «Социологического ежегодника», издающегося совместной редколлегией кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН. Это первый опыт сотрудничества одного из известнейших институтов Российской академии наук и ГУ-ВШЭ.

Россия и Ливия

В Москве 15 июня открывается бизнес-форум «Россия-Африка». Одним из перспективных партнеров для России на континенте является Ливия, недавно вышедшая из-под режима международных санкций и имеющая значительный опыт сотрудничества с СССР. Обзор сегодняшнего состояния отношений двух стран — от Эльдара Касаева.

Оприборивание

Установка приборов учета расхода воды и тепла — далеко не самый эффективный путь к повышению энергоэффективности, о чем свидетельствует весьма своеобразный опыт ряда российских регионов. Об этом опыте, о том, куда мы движемся и какие ресурсы необходимы для успеха рассказал корреспонденту OPEC.ru во время международного форума-выставки «Энергоэффективный город» президент компании «КЭС-холдинг» Михаил Слободин.

Оценить влияние ЕГЭ на стратегии абитуриентов

Недавно коллектив исследователей из двух лабораторий ГУ-ВШЭ — Научно-учебной лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ» (ЛИА) и Научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики — получил грант Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. О проекте рассказывает младший научный сотрудник ЛИА Илья Прахов.

Новые книжные серии

Издательский дом ГУ-ВШЭ выпустил первые 17 книг в рамках новых серий по социально-экономическим наукам. В 2010 году читателей ждут еще шестнадцать подобных публикаций.

Культурный код и прогресс

Причины отсталости и процветания стран необходимо искать в культурных различиях общества. Одни культурные особенности благоприятствуют модернизации, другие же, наоборот, тормозят экономическое развитие страны, уверен директор Института культурных преобразований Школы права и дипломатии при Университете Тафтса, профессор Лоуренс Харрисон.

«Новый курс» №20

Анализ ценовой политики «Газпрома» в странах СНГ и продолжающееся снижение инвестиций — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Речной флот в ожидании развития-2

Доставка грузов речным путем в разы дешевле, чем железными и автомобильными дорогами. Но стратегия развития речного флота России до сих пор не разрабатывается, хотя такой документ помог бы определить, какой речной флот нужен стране, отмечает эксперт Российского судостроительного центра Эдуард Медник.