RU

Наука

Защита прав потребителей финансовых услуг / отв. ред. Ю. Б. Фогельсон. М.: Норма: ИНФРА-М, 2009

В книге рассмотрены проблемы, возникшие в российском правопорядке, в связи с развитием рынка финансовых услуг и вовлечением в него все большего числа российских граждан, в то время как адекватные правовые средства защиты их интересов находятся в начальной стадии становления. Сделан обзор финансовых услуг, оказываемых гражданам, показаны возникающие на финансовых рынках диспропорции между финансовыми организациями и их клиентами, рассмотрены правовые средства защиты клиентов финансовых организаций в отечественном и зарубежных правопорядках, проанализирована имеющаяся судебная практика в этой области.

Эффект неэффективности

Никакие антикризисные меры по поддержке экономики не могли дать эффекта, потому что их, по сути, не было, считает член комитета Государственной Думы России по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Россия и коррупция-2010: кто кого

По очкам пока явно выигрывает коррупция. Это еще не нокаут, но истории известны случаи, когда коррупция «съедала» государственные механизмы. Базовая основа любой коррупции — та или иная неэффективность. Определить ее и устранить — необходимое условие для того, чтобы искоренить коррупцию, отметил президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, выступая в дискуссионном клубе Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛ АП) ГУ-ВШЭ.

Вахтовые моногорода

Успешный как сегодня, так и в недавнем прошлом, опыт использования вахтового метода может помочь решению социальных проблем определенной категории моногородов и содействовать повышению мобильности рабочей силы, считает главный научный сотрудник Института Европы РАН Алексей Хайтун.

Эстония, ОЭСР, экспертиза

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа (Angel Gurría) 3 июня подписали договор о присоединении Эстонии к организации.

Драйверы роста — увеличение производительности труда и капитала

Ни рост цен на нефть, ни увеличение госрасходов и доли инвестиций в ВВП не приводят к ускорению роста ВВП. России никогда не удавалось устойчиво расти при бюджетном дефиците. Правительству следует сосредоточиться на увеличении эффективности госрасходов и стимулировать внутреннее кредитование экономики, считает старший экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский, выступивший на диспуте АНЦЭА «Пора ли нам сворачивать антикризисные меры?»

В китайском разрезе

Гонконг может стать хорошей площадкой для российских IPO — там любят сырьевые компании, а правила листинга простые и равные для всех, отмечает директор по маркетингу Hong Kong Exchanges and Clearing Limited Лоуренс Фок (Lawrence Fok).

Речной флот в ожидании развития

В то время как российское морское судостроение власти активно пытаются оживить, российский речной флот остается на задворках государственных и бизнес-интересов. О проблемах и перспективах развития отрасли рассуждает эксперт Российского судостроительного центра, профессор Эдуард Медник.

Резервы — во внутреннем спросе и кредитном рычаге

Стимулирование внутреннего спроса и кредитования, борьба с инфляцией и с опережающим ростом зарплаты — таковы приоритеты текущей антикризисной политики, отметил в своем выступлении главный экономист «Центра развития» Валерий Миронов на диспуте АНЦЭА по теме «Пора ли нам сворачивать антикризисные меры?».

Стоит ли увольнять работника в кризис?

1 июня в Высшей школе экономики прошел семинар «Законодательство о защите занятости в России: какова реакция работодателей?», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.