RU

Наука

Российская сталь «немцу» не годится

Серьезным вызовом для автомобильных компаний, приходящих в Россию, остается формирование базы поставщиков компонентов. Иностранные производители автомобилей в России по-прежнему вынуждены импортировать львиную долю компонентов. О том, почему так происходит, рассказывает руководитель отдела развития поставщиков «Volkswagen Group Rus» Харальд Манценридер (Harald Manzenrieder).

Общество разобщенных

Самая опасная сторона экономического кризиса — кризис доверия, который затрагивает и отношения между субъектами экономической деятельности, и отношение граждан к правительству и международным институтам. Результаты опросов свидетельствуют, что кризис доверия охватил общество, а также активизировал процессы самоидентификации и осознания себя как гражданина, считает доцент кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Анна Санина.

Небезопасные инновации

Технологический прогресс способствует не только экономическому росту, но и увеличению уровня безработицы в краткосрочной перспективе, предупреждают экономисты Сангхо Ким (Sangho Kim), Хуюйнджон Лим (Hyunjoon Lim) и Донгхюйн Парк (Donghyun Park) в статье апрельского выпуска журнала «World Development».

Современные тенденции рынка найма

Вышла в свет монография профессора ГУ-ВШЭ Елены Шоминой «Квартиросъемщики — наше "жилищное меньшинство": российский и зарубежный опыт развития арендного жилья». Это первая в России монография, посвященная квартиросъемщикам.

Понять, что такое город

21 мая в ГУ-ВШЭ состоялось заседание круглого стола «Городские территории: между конкуренцией и сотрудничеством» при участии Посольства Франции, Фонда «Институт экономики города» и кафедры экономики города и муниципального управления Высшей школы экономики.

Квартиросъемщики — многомиллионное меньшинство

По экспертным оценкам в принадлежащем муниципалитетам жилищном фонде проживет не менее 20 млн россиян. Именно этот жилой фонд находится сегодня в наихудшем состоянии, отмечает профессор ГУ-ВШЭ Елена Шомина, автор монографии «Квартиросъемщики — наше "жилищное меньшинство": российский и зарубежный опыт развития арендного жилья».

На полпути к энергоэффективности

Создание системы типовых проектов, стимулирование бизнеса, заполнение пробелов в законодательстве — ключевые направления в решении проблемы энергоэффективности, считают Евгений Коныгин и Павел Шевченко.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в апреле 2010 года»

Опубликован апрельский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Вертикальное энергосбережение

Согласно президентскому указу от 13 мая, деятельность глав субъектов федерации и муниципалитетов будет оцениваться, среди прочего, и по тому, как идут процессы энергосбережения в регионах, какие меры принимаются и какие результаты достигаются. Это продолжение линии на решение проблемы, в отсутствие действенных экономических стимулов, административными средствами. Бесперспективным считает такой подход Сергей Сиваев.

ГЧП-механизмы

Новые для нашей страны, различные формы государственно-частного партнерства становятся предметом пристального изучения отечественных экономистов и практиков. На днях из печати выходит книга «Государственно-частное партнерство: механизмы реализации». На вопросы OPEC.ru ответил один из соавторов книги, Андрей Пушкин, управляющий партнер юридической компании Tenzor Consulting Group, председатель Межотраслевого третейского суда.