RU

Наука

Россия и Ирак

Перспективность иракского рынка для России всегда определялась его высокой платежеспособностью, обеспеченной вторыми по величине в мире запасами нефти, возможностями экспорта на этот рынок нашей продукции. Чтобы сегодня наладить совместное эффективное торгово-экономическое сотрудничество, следует устранить образовавшийся в Ираке информационный вакуум в отношении потенциальных российских инвесторов, убежден эксперт МГИМО (У) МИД России Эльдар Касаев.

Текущие тенденции — 1 квартал

Квартальное обозрение о состоянии российской и мировой экономики от Центра развития ГУ-ВШЭ отмечает, что фаза посткризисного восстановления может смениться фазой стагнации.

Российский газ: перемены неизбежны

Валовая добыча газа в России в минувшем году упала на 12,4%, в том числе Газпром снизил добычу на 16%. Подобного в России не наблюдалось уже четверть века. Кризисное сжатие спроса на мировых рынках, на европейском в частности — объясняет далеко не все, ведь в США добыча газа в прошлом году росла. Основная причина — принципиальные перемены на мировых газовых рынках, уверен руководитель Центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун.

Закрыть нельзя финансировать

Российской Академии Наук катастрофически не хватает средств, и, судя по всему, в ближайшее время ситуация не изменится. Как планирует выживать РАН? Этот вопрос звучал рефреном на очередном заседании диспут-клуба АНЦЭА посвященном теме «Нужна ли реформа академической науки в России?». Участниками дискуссии были Сергей Гуриев* (ректор Российской экономической школы) и Наталья Иванова (заместитель директора ИМЭМО РАН).

Время застройщика

Год назад в разгар кризиса власти заявляли, что в 2010 году в стране появится федеральная стратегия массового строительства жилья. Дискуссии на эту тему был посвящен состоявшийся в апреле IV Всероссийский строительный форум, на котором отмечалось, что вектор основных изменений располагается в сфере земельных отношений и предполагает кардинальное изменение способа предоставления участков для застройки.

Приватизация для малого бизнеса: поиск адекватных механизмов

Заявительный порядок приватизации — путь к формированию спроса на госимущество со стороны малого бизнеса, а сама программа приватизации-2010 помимо прочего должна способствовать повышению эффективности взаимодействия крупного и малого и среднего бизнеса, отметили участники заседания Совета РСПП по развитию МСП.

Социальные силы и обессиленное общество

Отсутствие внятной и вменяемой социальной политики ведет к упадку общества, это путь к экономике без денег и к обществу без людей, считает профессор кафедры прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ Григорий Тульчинский, выступивший с докладом на очередном заседании семинара по публичной политике в Санкт-Петербургском филиале ВШЭ.

Энергосбережение: прогнозы и исследования

Недавно Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF), предоставил грант Высшей школе экономики и Университету Северной Каролины для реализации совместного научно-исследовательского проекта. О задачах и содержании этого проекта рассказывает Олег Карасев, заместитель директора Форсайт-центра ГУ-ВШЭ.

Журнал «Вопросы образования», №1, 2010

Вышел первый в 2010 году номер журнала «Вопросы образования», издаваемого Высшей школой экономики.

Налоги — в систему

Качество налоговой системы и эффективность реализации всех ее функций — регулирующей, распределительной и контрольной — не менее важны для экономики, государства и общества в целом, чем величина тех или иных налоговых ставок, или общее количество установленных государством налогов, подчеркнули участники публичных лекций «Налоги и налоговое право XXI века».