RU

Наука

Первая Национальная премия по экономике

В Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике. Лауреатом премии стала работа Юрия Городниченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой Питер «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России».

Современные подходы к формированию инновационной политики

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Современные подходы к формированию инновационной политики: интеллектуальное освоение новых рынков».

Уровни демократического развития

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Уровни демократического развития (к методологии измерения и сравнения)».

«Возможность узнать, что происходит в стране»

Среди гостей XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества были как частые гости Вышки, так и те, кто приехал в Россию впервые. Своими впечатлениями они поделились с корреспондентом Новостной службы портала.

Циклы и посткризисный рост

Мировой кризис входит в завершающуюся стадию и все более актуальным становится вопрос, что посткризисное развитие возьмет от докризисного и какие новые ритмы и факторы оно сформирует. Этой теме был посвящен доклад Г. О. Куранова на сессии «Макроэкономическая политика и экономический рост» XI научной конференции ГУ-ВШЭ.

Сельская школа — слабая школа?

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «Развитие сельских школ в странах Восточной Европы и Центральной Азии: вызовы и решения».

Финансовая самоуверенность

В кризис россиян накрыла волна информации о фондовых рынках, банковском секторе, но это не значит, что финансовая грамотность населения повысилась. Реального понимания не прибавилось, а вот самоуверенность возросла. Об этом говорили Ольга Кузина и Диляра Ибрагимова на сессии «Финансовое поведение населения»

Окончательные выводы — впереди

8 апреля состоялась сессия «Рынки труда» XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

«Не описывать, а объяснять ситуацию»

Участники XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества делятся своими впечатлениями и рассказывают о наиболее интересных для них темах форума.

Государством по банковскому безденежью

Российской банковской системе необходима структурная, организационная и технологическая модернизация, которая должна пройти при активной поддержке государства, утверждали А.М. Карминский и А.Ю. Морозкин на сессии «Эффективность банковской системы»