RU

Наука

Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы». В ней приняли участие Евгений Гавриленков, Олег Вьюгин, Евсей Гурвич и Мариуш Дабровски.

Видимая рука для китайского рынка

В росте китайской экономики немалую роль играют чиновники и партийные лидеры, жестко нацеленные на подъем именно экономических показателей, рассказал Джозеф Фан, профессор Китайского университета Гонконга, в почетном докладе, представленным в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.

Рождественская Т. Э. Банковское право. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В учебном пособии представлена система основных институтов банковского права: правовой статус Банка России, правовое положение кредитных организаций, банковские операции и банковские сделки, банкротство кредитных организаций, банковский надзор и др.

Третья миссия выполнима

5 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества профессор Национального университета Сингапура Вонг Пох Кам выступил с открытой лекцией «На пути к модели предпринимательского университета для развития экономики, основанной на знаниях: на примере Национального университета Сингапура».

Пять аспектов новой глобальной экономики

5 апреля в Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась открытая лекция управляющего директора McKinsey&Company Доминика Бартона.

Доверять — выгодно

5 апреля в Высшей школе экономики состоялась почетная лекция Луиджи Гуизо на тему «Верный уровень доверия». Лекция прошла в рамках программы дополнительных мероприятий XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Трансакции в промышленности — рыночные и иерархические

На открывающейся 6 апреля XI ежегодной научной конференции, организуемой Высшей школой экономики, будут представлены значительное количество работ, добавляющих новые детали для понимания происходящего в современной экономике. За три дня конференции успеть рассказать о всех невозможно, поэтому OPEC.ru начинает освещение отдельных работ до официального начала конференции. Исследование профессора ГУ-ВШЭ Светланы Авдашевой и стажера-исследователя ИАПР Надежды Горейко «Механизмы управления трансакциями в российской промышленности» будет представлено 7 апреля в секции «Развитие институтов конкуренции, кооперации и сотрудничества в российской промышленности».

«Новый курс» №12

Очередной выпуск мониторинга ситуации в российской и мировой экономике, подготовленный Центром развития ГУ-ВШЭ.

Интеллектуальные услуги в России / Рук. М.Е. Дорошенко. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Книга обобщает результаты пионерного, но при этом масштабного качественного и количественного исследования сектора интеллектуальных услуг в России, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ и исследовательским холдингом Romir в 2007–2008 гг.

Журнал «Экономическая социология» №2 (март 2010 г.)

Вышел очередной номер электронного журнала «Экономическая социология» (т. 11, №2, март 2010 г.).