RU

Наука

Россия — Индия: что впереди?

По общему согласию экспертов, двустороннее экономическое сотрудничество двух стран развивается весьма успешно. Между тем все не так однозначно, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Володин.

Игры с общественными взаимодействиями

1 февраля на научном семинаре Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ с докладом «Игры с общественными взаимодействиями с локальными и глобальными экстерналиями» выступил Шломо Вебер (Южный методистский университет, США). Публикуем видеозапись.

Давос по-немецки

Только что завершившийся Давосский экономический форум наиболее широко был представлен через англоязычные средства массовых коммуникаций. Opec.ru, в своем традиционном стремлении увеличить количество углов зрения на важнейшие события, предлагает обзор проблематики Форума с точки зрения немецкоязычного информационного пространства.

Переориентация приоритетов

Мировая экономика перестает быть сугубо «экономической»: потребительское поведение, инфраструктура и социальные факторы становятся важной финансовой силой, а рынок пока не умеет ее оценивать. Таков урок нынешнего кризиса по мнению главы представительства Standard & Poor's в России и странах СНГ Алексея Новикова.

Заглянуть в будущее прошлых лет

29–30 января состоялся XVII ежегодный международный симпозиум Московской высшей школы социальных и экономических наук, в рамках которого Институт гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ организовал работу секции «Настоящее воображаемого будущего».

«Ночной сторож» меняет профессию

Нынешний финансово-экономический кризис покачнул устои либеральной экономической теории о саморегулируемом рынке и роли государства, уверен эксперт Московской школы политических исследований Александр Волков. Наука как бы вернулась в пору времен первой депрессии в США, дискуссии между либералом Фридрихом фон Хайеком, считавшим попытки конструирования социальной реальности с помощью государства «пагубной самонадеянностью человеческого разума», и Джоном Мейнардом Кейнсом, возлагавшим на государство миссию спасения от депрессии и вывода экономики к новым высоким рубежам.

Сводный опережающий индекс, январь 2010

Сводный опережающий индекс и другие циклические индикаторы, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, указывают на то, что российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения. Сценарий «второй волны» остается чисто гипотетическим и в динамике циклических индикаторов не просматривается.

РЭК-2009 в цифрах

Согласно статистике первого Российского экономического конгресса, прошедшего в декабре минувшего года, наиболее активными участниками форума стали ученые, в том числе и молодые исследователи, Высшей школы экономики.

Социальное самочувствие российских регионов

Россияне не ожидают нового витка кризиса и в целом положительно оценивают действия федеральных властей по его преодолению. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Межрегиональный индекс кризисного сознания» проведенного по инициативе Ассоциации региональных исследовательских центров «Группа 7/89» осенью 2009 года.

Иванова Е.В. Империя бизнеса: бизнес-тренинг для начинающих. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Книга направлена на развитие навыков делового общения, обучение командному методу работы, а также выработке самостоятельных принципов индивидуального поведения, умения противостоять любому напору контрагентов и конкурентов.