• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

 

 

Результаты проведенного исследования были предоставлены и обсуждались на международных и российских конференциях. С материалами Вы можете ознакомиться ниже. Будем рады любым отзывам и комментариям (gminnigaleeva@gmail.com)

 

     Общероссийская Конференция по Добровольчеству. "Развитие добровольчества в Российской Федерации – 2020. От настоящего к будущему"  Место проведения: 26 мая 2011 г. – Москва, Минэкономразвития России, 27 мая 2011 г. – Общественная палата РФ

Организаторы конференции: Центр развития добровольчества (МДМ), Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства, Министерство экономического развития России, Фонд "Созидание", Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Агентство Социальной информации, Интернет-проект JABA.RU, Журнал "СОТИС", Общественное движение "Доброволец ЦАО". Конференция проводилась в партнерстве и при поддержке организаций: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации,Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», БАНК УРАЛСИБ, Префектура ЦАО города Москвы,Информационный центр ООН в Москве, Международная  Ассоциация Добровольческих усилий (IAVE), Общественный Совет ЦФО, Компания Майкрософт, Проект "Виртуальная Рында,  Атлас Помощи в чрезвычайных ситуациях", РИА "Новости", Журнал "Бизнес и общество".

1) Необходимость и перспективы исследований добровольческого вклада пожилых людей Г.А. Миннигалеева, Т.Ш. Зулкарнаев.

2) Пример организации добровольчества пожилых людей в РОО КРЦП "Мои года – мое богатство", Республика Башкортостан. Г.А. Миннигалеева

      VIII  Международный конгресс "Семья и демография: социальный потенциал развития международного согласия"  20 мая 2011, г. Уфа

Организатор конференции: ГОУ ВПО "Российский государственный социальный университет". Круглый стол №2. "Качество жизни пожилых граждан и новые технологии работы с пенсионерами".

Организаторы круглого стола:Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; ГОУ ВПО "Российский государственный социальный университет" (Филиал в г. Уфе); БРО НОК «Российская семья»; Дирекция Народного университета третьего возраста Республики Башкортостан.

1)  Республика Башкортостан в русле мировых тенденций по повышению качества жизни старшего поколения Г.А. Миннигалеева

   

      Совместная международная конференция НИУ-ВШЭ и  University of Maryland School of Public Policy (UMD).Association for Public Policy Analysis and Management,  27-29 июня 2011, г. Москва, с докладом можно ознакомиться ниже:

1) Government and Nonprofit Cooperation in Russia: Serving Older Adults.   Г.А. Миннигалеева

     

      Конференция Международной ассоциации геронтологов и гериатров в Болонье14-17 апреля 2011. г. Болонья
1) Older workers in Russia 
Г.А. Миннигалеева
2) Civic engagement of older people in Russia
  Тимур Зулкарнаев

    

    XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества,   5-7 апреля 2011. г.Москва, конференция проходила в здании НИУ-ВШЭ, в которой освещались следующие доклады: 
1) Возможности реализации социального потенциала старшего поколения в малых и средних городах России Демина Кристина, Тимур Зулкарнаев, Ирина Хижнякова 
2)  Пенсионеры на рынке труда
Г.А.Миннигалеева  презентация доклада

3) Роль государственных и негосударственных организаций для обеспечения реализации социального потенциала пожилых в России  Лиля Сабитова

   

      Проблемы дискриминации в России. 25 марта 2011 г. в гостиничном комплексе «Измайлово» г. Москва.
Конференция проводилась АНО «ЮРИКС», в рамках проекта «Создание правовой среды для защиты прав от дискриминации по признакам этнической принадлежности, возраста и пола» при поддержке Фонда стратегических программ Правительства Великобритании.
1)  Дискриминация по возрасту. Самооценка пенсионеров в регионах России 
Демина Кристина, Хижнякова Ирина

2) «Практика работы групп адвокации как метод борьбы с дискриминацией пожилых людей». Миннигалеева Гульнара Афрузовна, доцент общеуниверситетской кафедры публичной политики НИУ-ВШЭ



       По итогам первого (2010) года
, можно отметить следующее.

     Во-первых, мы успешно прошли экспертизу, хочется поблагодарить экспертов за ценные замечания, которые несомненно учтутся в дальнейшей работе. Наша исследовательская команда рада предоставленной возможности продолжать проект.
     Во-вторых, в результате работы на первом этапе в 2010 году нашей командой был собран уникальный комплексный эмпирический материал о возможностях реализации социального потенциала пожилых людей в 5 городах Российской Федерации, а именно, выполнено следующее:
   Собраны предварительные данные данные о возможностях реализации социального потенциала пожилых людей, анализ законодательно-нормативной базы, сбор данных о практике взаимодействия местных органов власти, гражданских и коммерческих организаций и индивидов для реализации социального потенциала пожилых людей в г.Прокопьевск и г.Новокузнецк Кемеровской области, в г.Туймазы Республики Башкортостан, г.Казань Республики Татарстан, г. Набережные Челны Республики Татарстан, г.Орел.
Составлена "карта заинтересованных лиц" и определены потенциальные респонденты для интервью.
    Сформированы инструменты для проведения полуформализованных глубинных интервью представителей организаций, и стандартизованного опроса пенсионеров. При составлении вопросов для интервью и стандартизованного опросника для пенсионеров были использованы оценочный лист и рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения для обеспечения полноценного образа жизни пожилых людей в условиях города.
Проведены ознакомительные и глубинные интервью сотрудников государственных и общественных организаций в городах Прокопьевск (3 интервью) и Новокузнецк (5 интервью) Кемеровской области, в г.Туймазы (9 интервью) Республики Башкортостан, г.Казань (7 интервью) Республики Татарстан, г.Орел (6 интервью). Все данные, полученные в ходе проведения интервью проанализированы и учтены при написании аналитического обзора ситуации с реализацией потенциала и обеспечения полноценной жизни пожилых людей в каждом городе (см.обзор по городам).
     В 2010 году проведен опрос пенсионеров по стандартизованным опросникам в 5ти городах Прокопьевск (96 анкет) и Новокузнецк (84 анкеты) Кемеровской области, в г.Туймазы (96 анкет) Республики Башкортостан, г.Казань (100 анкет)Республики Татарстан, г.Орел (90 анкет)

    (Для целей проведения исследования, пожилыми людьми принято считать лиц, достигших официального возраста выхода на пенсию «по старости» - 55 лет для женщин, и 60 лет для мужчин. Возраст являлся основным критерием отбора для участия в опросе. Выборка формировалась методом доступных случаев, в местах наибольшей доступности целевой группы (например, в пенсионном фонде, управлении социальной защиты населения, ветеранских организациях, народных университетах). Также в опросах не охвачена в должной пропорции группа населения старше 75 лет, так как эта группа как правило наименее мобильна, наименее активна и редко участвуют в деятельности разного рода организаций).

    В-третьих, собранные эмпирические данные обработаны, проведен анализ ситуации в названных городах. Ситуация с реализацией потенциала пожилых людей в каждом городе. Каждый обзор (всего 5) представляет собой самостоятельный, логически завершенный материал, на 80% готовый к публикации в научных журналах.

   В-четвертых, подготовлен аналитический обзор о роли российских НКО и государственных учреждений в обеспечении условий для реализации потенциала пожилых людей. При написании обзора были использованы как данные анализа вторичных источников (литература, интернет), так и полевые данные исследования. Англоязычный вариант обзора был рассмотрен рецензентами и рекомендован к печати (с доработкой и внесением некоторых изменений) в журнале Journal of Aging&Social Policy.

    В-пятых, подготовлен материал на английском языке о работе, осуществляемой в г.Туймазы по рекомендациям ВОЗ "Город, где старость в радость – город для всех возрастов". Материал принят к печати в периодическом сборнике Института по вопросам старения при ООН – BOLD.

    И, наконец, подготовлена аннотированная библиография по темам для аналитического обзора по теме "Права пенсионеров, случаи нарушения, решения", "Имидж пожилого возраста в России. Эйджизм. Их влияние на возможности реализации потенциала людей старшего возраста"

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.