Стартует кампания по академическим надбавкам

Кампания по академическим надбавкам в 2023 году стартует с 1 февраля. Подать заявку на надбавку 2 уровня можно до 25 марта.

Кампания по академическим надбавкам в 2023 году стартует с 1 февраля

В текущую кампанию действует Положение об академических надбавках (далее – Положение), утвержденное Ученым советом НИУ ВШЭ в декабре 2022 года. Ознакомиться с актуальным документом можно по ссылке: https://www.hse.ru/science/scifund/an

Рассматриваются публикации, опубликованные в 2021 и 2022 году, внесенные в базу публикаций (на персональные страницы) корпоративного портала до 1 февраля и верифицированные до 25 марта. Пожалуйста, не забудьте внести публикации, претендующие на академические надбавки и ответить «Да» на вопрос «Вы планируете участвовать с этой публикацией в академических кампаниях (академические надбавки, ОПА…)?» при заполнении карточки публикаций до 1 февраля!

Подчеркнем основные изменения в системе академических надбавок в 2023 году (по сравнению с 2022 годом):

1. Введена надбавка за публикацию в журнале из Списка B (надбавка уровня B).

Механизм назначения новой надбавки уровня B:

1) получателями надбавки могут быть сотрудники на любых траекториях ППС;

2) назначается штатным ППС (на полную ставку) или научным работникам (НС, РНС) и АУП на полную ставку при наличии не менее 0,25 ставки ППС и 150 часов нагрузки;

3) алгоритм расчета новой надбавки аналогичен расчету надбавки уровня А (прежнее название надбавка 3 уровня), сохраняется страховочный год;

4) надбавка устанавливается на 1 год;

5) не рассматриваются на надбавку статьи в журналах из Списка B, в которых автор или соавтор работы являются членом редколлегии или редакционного совета;

6) надбавка не назначается ординарным и заслуженным профессорам.

2. Скорректированы названия некоторых надбавок и списков:

– надбавка за публикацию в международном рецензируемом издании (или надбавка 3 уровня) переименована в надбавку в журнале из Списка А (и приравненном к нему научном издании) или кратко в надбавку уровня А;

– Список учитываемых конференций переименован в Список ACONF;

– Список учитываемых издательств переименован в Список AP.

3. Уточнена рамка учета постерных докладов: учитываются, если сделаны на конференции из Списка ACONF(ранее учитывались только, если сделаны на конференциях А*).

4. Уточнены требования к книгам, поданным на надбавку второго уровня (наличие предисловия, в случае ответственного редактирования) и синхронизирован процесс экспертизы по двум номинациям (научные комиссии смотрят все заявки).

5. Ввиду автоматического механизма расчета без привлечения экспертизы снято ограничение на получение длинной надбавки следующими категориями сотрудников: ректор, научный руководитель НИУ ВШЭ, президент НИУ ВШЭ, вице-президент НИУ ВШЭ, первые проректоры, проректоры, старшие директора по направлениям деятельности, директора по направлениям деятельности, деканы факультетов, директор МИЭФ, директор МИЭМ, директор ВШБ, директора кампусов НИУ ВШЭ. В то же время, обращаем внимание, что эти категории сотрудников не могут получить особую роль в публикациях на надбавку уровня А, поскольку она определяется экспертным образом.

Напомним также несколько важных моментов.

Кадровый статус претендентов на академические надбавки фиксируется 15 июня (на меганадбавку и надбавку 2 уровня предварительно проверяется 25 марта, что связано с отправкой публикаций на экспертизу).

Работы на меганадбавку направляются на экспертизу согласно научным направлениям, указанным на странице публикации. При прочих равных условиях приоритетным является первое указанное направление. Обратите внимание на порядок направлений в публикациях из Списка А.

Научных и административных сотрудников, работающих на полную ставку, имеющих учебную нагрузку в текущем учебном году (без оформленной доли ставки ППС) и планирующих участие в кампании по надбавкам с публикациями на надбавку уровня А, просим проверить свою нагрузку в часах в АСАВ (не менее 150 ч.) до 15 июня. Оказать консультативную помощь в вопросах учета учебной нагрузки сможет Чекмарева Татьяна Алексеевна, главный специалист Дирекции основных образовательных программ.

Стажеры-исследователи, претендующие на надбавку уровня А, должны перейти на научную должность до 15 июня. Итоги кампании 2023 года будут подведены в начале июля, до конца июля списки получателей публикуются на сайте Научного фонда.

Заявительный формат подачи публикаций на надбавку сохраняется только для надбавок 2-го уровня. Подать заявку на надбавку 2-го уровня можно из Единого личного кабинета (ЕЛК), раздел «Научные сервисы»: lk.hse.ru до 25 марта.. Для входа в кабинет используется логин и пароль от электронной почты. Претенденту также необходимо иметь количество баллов, начисленных за публикации 2021-2022 гг., не ниже порогового числа в соответствии с приложениями 1 и 2 Регламента ОПА.

Оригинал публикации необходимо передать в Управление академических исследований до 27 марта (после оформления заявки) по адресу: АУК Покровка,11, G-612 или G-611. 

Сотрудники филиалов передают оригиналы публикаций на надбавки 2 уровня ответственному лицу от филиала не позднее указанного срока.

Ответственные в филиалах:

в Санкт-Петербурге – Буцукина Марта Владимировна  

в Нижнем Новгороде – Козлов Александр Викторович

в Перми –  Женина Ольга Николаевна

Ссылки на используемые списки:

Список А /Журналы, учитываемые при назначении академической надбавки уровня А (ранее 3-го уровня)

Список ACONF  /Перечень ведущих конференций в области компьютерных наук, включенных в международный рейтинг CORE, учитываемых при назначении академической надбавки уровня А (ранее 3-го уровня)

Список AP /Перечень ведущих мировых издательств, учитываемых при назначении академической надбавки уровня А (ранее 3-го уровня)

Список B  /Журналы, учитываемые при назначении академической надбавки уровня B

Задать вопросы можно:

– уточняющие вопросы по информации на сайте – an@hse.ru;

– вопросы по спискам журналов, издательств, конференций – scientometrics@hse.ru (Наукометрический центр);

– вопросы по нормативам и принципам планирования и учета учебной нагрузки научных сотрудников – Чекмарева Татьяна Алексеевна (Дирекция основных образовательных программ);

– вопросы по внесению/редактированию информации о публикации – publications@hse.ru (Дирекция по порталу);

– вопросы по верификации отдельных публикаций и отнесению их к той или иной категории – verification@hse.ru (Отдел верификации сведений о публикациях);

– вопросы о баллах ОПА – Миряков Михаил Иванович (Координатор ОПА).