• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар 14.03: Воркшоп по семантическим сетям, первые результаты работы в Интегруме

Благодаря Марии Сафоновой  коллектив исследовательской группы изучил новый софт, позволяющий работать с семантическими сетями – AutoMap. Кроме того, молодые участники проекта представили на семинаре  первые отчёты по работе с базой Интегрум. 

Благодаря Марии Сафоновой  коллектив исследовательской группы изучил новый софт, позволяющий работать с семантическими сетями – AutoMap. Кроме того, молодые участники проекта представили на семинаре  первые отчёты по работе с базой Интегрум. 

Рабочий семинар 14 марта был посвящен освоению азов семантических сетей.. Мы выяснили, что семантические сети – это системы скоммутированных концептов. Под концептами понимаются слова и словосочетания, связанные между собой. При помощи различных программ (например, AutoMap) фиксируются отношения между концептами. Исследователи выделяют несколько уровней таких отношений - чаще всего связанными оказываются слова, используемые в анализируемом текстовом массиве вместе в одном словосочетании, но иногда достаточно и упоминания нескольких слов/словосочетаний вместе в одном тексте. Исследователи могут выбирать, какой тип связи концептов следует считать значимым в каждом отдельном случае. В качестве примера построения семантических сетей мы рассмотрели статью   Moody J., Light R. «A view from above: The evolving sociological landscape».   При помощи семантических сетей авторы, во-первых, локализуют социологию относительно других дисциплин (анализируя цитирования между авторами статей в различных научных журналах), во-вторых, пытаются определить родство отдельных областей в социологии, подсчитывая количество одинаковых концептов, используемых в названиях статей на разные темы.

Стоит сказать, что визуально семантические сети очень напоминают уже знакомые участникам НУГа сети социальные. Остается понять, каким образом мы сможем применить их к нашему полю. Как вариант, обсудили анализ текстов, найденных по нашей теме, в Интегруме. Также при помощи AutoMap попробовали построить семантическую сеть на основе текста саморепрезентации одной из изучаемых нами институций. Интересной сеть не получилась, поскольку текстовый массив был совсем небольшим, однако, как еще один способ применения метода, мы сможем впоследствии проанализировать, каким образом представляют себя креативные институции Петербурга.

Воркшоп был не единственным поводом для встречи. Пару дней назад мы познакомились с базой Интегрум, по которой каждый получил индивидуальное задание. Мы попробовали поискать слова «лофт», «креативный кластер» и др. в центральных и региональных изданиях. Оказалось, что внушительное количество газет и журналов содержат информацию по интересующей нас теме и об исследуемых нами институциях. Интереснее всего было обнаружить оценочные суждения в текстах, за анализ которых можно будет взяться в скором будущем. На следующий семинар мы получили новое задание: изучить структуру региональных, центральных и отраслевых изданий, чтобы потом иметь возможность сделать из них выборку.  

Текст: Алина Колычева