• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад участников проекта на конференции «Социология в действии»

На шестой конференции молодых ученых, проходившей на факультете социологии НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург 10 и 11 апреля, состоялся доклад участников проекта Надежды Соколовой и Анны Прищак «Культура или прибыль? Цели и ценности современных арт-институций». Докладчики делятся впечатлениями.

Доклад Алины Закировой о креативном активизме на конференции в ИТМО

10 апреля  2014 года одна из участниц научной учебной группы Закирова Алина представила свой доклад на III Всероссийский конгресс молодых ученых в Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики.

Семинар 31.03: Доклад о результатах анализа интервью и снова Интегрум

Так как на  прошлой встрече все получили задание по Интегруму, на этой мы обсуждали получившийся результат. Кроме того  коллеги поделились устными аннотациями прочитанных статей, которые позволяют в большей степени понять наше поле и методы, подходящие для работы с ним.

Семинар 19.03: Круглый стол в «Доме Бенуа»

Как только мы узнали, что в «Доме Бенуа» проходит круглый стол «Креативные пространства и город», посвященный развитию креативных пространств, мы решили отправиться туда, чтобы услышать мнения экспертов: социологов, государственных служащих и создателей креативных институций. 

Семинар 14.03: Воркшоп по семантическим сетям, первые результаты работы в Интегруме

Благодаря Марии Сафоновой  коллектив исследовательской группы изучил новый софт, позволяющий работать с семантическими сетями – AutoMap. Кроме того, молодые участники проекта представили на семинаре  первые отчёты по работе с базой Интегрум. 

Семинар 10.03: Воркшоп по «Интегруму» и анализ информационных порталов

Как и прежде, работа в нашей научно-учебной группе кипит: мы занимаемся изучением информационных порталов, чтобы сделать максимально объективную выборку для последующего анализа. Помимо этого, мы знакомимся с новыми информационными ресурсами: Анна Желнина провела воркшоп по работе с базой «Интегрум».

Семинар 24.02: Читаем статьи и дополняем гайд новыми вопросами

Семинар на этой неделе продолжил начатую нами в прошлом году серию reading-групп. Выбранная нами литература была посвящена была посвящена эмпирическим исследованиям и теоретическим концептуализациям современных музеев. Нужно отметить, что нами рассматривались не только социологические статьи, но и работы экономистов, историков и теоретиков культуры философов и самих кураторов и художников.,  Обсуждение  расширило наш кругозор и позволило акцентировать внимание на новых аспектах жизни музеев и креативных пространств, что не могло не сказать и на вопросах  гайда.

Семинар 10.02: Мониторинг изданий, отбор информантов и эксперимент с "потребителями"

В результате двухнедельного мониторинга изданий мы смогли определить топовые институции, с представителями которых необходимо провести интервью. Помимо этого с помощью небольшого эксперимента мы решили попробовать выяснить, каким образом люди находят информацию о культурных событиях.

Семинар 27.01: Первая встреча НУГа в новом 2014 году

Регулярно подогреваемый руководителями НУГа интерес не позволил долго затягивать с началом нового этапа, и уже 27 января мы встретились, чтобы обсудить успехи прошлого года и поставить перед собой новые исследовательские задачи.

Самое интересное в креативном городе: 25 ноября - 1 декабря

Самые интересные события недели: молодое независимое кино, две выставки советского искусства - новокузнецкая фотография и ленинградский экспрессионизм, интеллектуальный молодежный фестиваль, Арх-митинг, "Бумократия" и "Теплый город".