• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Высшая школа экономики вошла в топ-100 рейтинга «молодых» университетов QS

НИУ ВШЭ стал единственным российским университетом, вошедшим в топ-100 рейтинга QS для университетов моложе 50 лет.

Наукометрический минимум для ученого

Существует множество наукометрических показателей для оценки труда исследователей и научных организаций, и многие из них очень соблазняют простотой подсчета. Однако полезным использование таких индикаторов может быть лишь при соблюдении ряда принципиальных условий. Каких именно — читайте в свежем, 37-м, номере «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста»).

Стартовал Конкурс инновационных проектов ВШЭ

26 октября начался прием заявок на 7-й конкурс проектов по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» ВШЭ. Участвовать в нем могут команды, в состав которых входит не менее одного обучающегося (студента, аспиранта), научного работника или преподавателя Вышки. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Высшая школа экономики поднялась на шесть позиций в рейтинге QS EECA-2015

21 октября опубликован рейтинг QS EECA за 2015 год. Этот рейтинг, включающий в себя 150 позиций, учитывает особенности развития университетов из 30 стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии. За год Высшая школа экономики поднялась в нем с 37 позиции на 31, улучшив все показатели.

Лекторий НИУ ВШЭ участвует в конкурсе проекта «KudaGo»

Образовательный проект ВШЭ «Университет, открытый городу» включен в число номинантов конкурса культурных и образовательных событий, состоявшихся в Москве в 2015 году. Конкурс организован сервисом «KudaGo» при поддержке департамента культуры Москвы.

Хорошие и разные: где не стόит публиковаться

В Вышке разработаны и утверждены критерии, по которым журнал или издательство может попасть в список изданий, публикации в которых не учитываются при назначении академических надбавок и оценке публикационной активности. Об этих критериях  рассказывает свежий, 108-й, номер информационного бюллетеня «Окна роста».

НИУ ВШЭ улучшил показатели в институциональном и отраслевых рейтингах QS

Университет впервые попал в отраслевой рейтинг Arts & Humanities, заняв 289 место в мире и 3 по России. Также Высшая школа экономики заняла 2 место по России в отраслевом рейтинге SocialSciences & Management, поднявшись с 232 места в мире в 2014 году на 161.

Как получить надбавку

Что изменилось в процедуре начисления той или иной академической надбавки? Какие образовательные обязательства можно включить в свою деятельность, чтобы получить ее? Как подтвердить реализацию нагрузки? Об этом в свежем, 107-м, номере информационного бюллетеня «Окна роста» рассказала начальник Управления академических исследований ВШЭ Ольга Чурикова.

Стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ

В этом году принимаются работы по 18 направлениям, два из которых — компьютерные науки и культурология — новые.

Вышка проводит открытый конкурс для исследователей науки и инноваций

Молодые ученые, изучающие развитие и управление наукой, технологиями и инновациями, приглашаются на открытый конкурс Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Победитель конкурса получит 230 тысяч рублей на реализацию своего проекта и сможет опубликовать статью в зарубежном рецензируемом журнале. Заявки на конкурс принимаются до 25 августа.