• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кто вышел в финал конкурса студенческих инициатив

18 марта состоится публичная защита проектов, выдвинутых на второй Конкурс студенческих инициатив. После подведения итогов голосования, в котором могли принять участие авторизованные пользователи портала «Вышка Family», из 73 проектов были отобраны 20. Проекты-победители в итоге получат финансирование из Фонда поддержки студенческих инициатив.

Новые возможности повышения квалификации и получения надбавок за публикации

С этого года научные сотрудники Вышки будут получать надбавки 3-го уровня не только за статьи в высокорейтинговых журналах, но и за публикацию монографий в престижных международных издательствах. А создание укрупненных факультетов подразумевает среди прочего переформатирование программ по повышению квалификации. О деталях экспертизы качества научных издательств при начислении надбавок и о том, как теперь будет организовано повышение квалификации в ВШЭ, рассказывает свежий, 32-й, выпуск «Академической среды».

Студенты ВШЭ прошли в финал международного конкурса

Студенты факультета права ВШЭ претендуют на победу в международном студенческом конкурсе — модели Европейского Суда по правам человека. В конце февраля они отправятся в Страсбург для участия в финальном этапе состязания.

Какие научные журналы можно считать лучшими

В уходящем году научная электронная библиотека eLIBRARY.ru и компания Thomson Reuters договорились о том, что к концу 2015 года российская сторона представит 1000 лучших научных журналов для продвижения их в международной базе данных Web of Science. Свежий,  95-й, выпуск информационного бюллетеня ВШЭ «Окна роста» посвящен участию Вышки в этом проекте и тем проблемам, которые возникают при оценке российских научных изданий.

Политика поощрений становится изощренней

В ноябре Ученый совет ВШЭ принял новую редакцию Положения об академических надбавках. Например, существенно расширен перечень категорий публикаций, которые дают основание их авторам претендовать на надбавку третьего уровня. Появится больше возможностей проявить себя и в образовательной работе — в этом году в выборах лучших преподавателей впервые примут участие иностранные студенты, приехавшие в Вышку по академическому обмену. Об этих изменениях в жизни университета рассказывает свежий, 94-й, выпуск бюллетеня «Окна роста».

Что изменится в системе академических надбавок

С 2015 года процедура и критерии назначения академических надбавок сотрудникам университета несколько меняются. Такое решение 28 ноября принял Ученый совет НИУ ВШЭ.

Эксперты объяснили, как продвинуться к вершинам рейтингов

Чтобы сделать университет более заметным в международных рейтингах вузов, как выяснилось, важно стимулировать публикационную активность сотрудников не в научных журналах «вообще», а именно в тех изданиях, где с большой степенью уверенности можно ожидать широкого цитирования конкретной исследовательской работы. Почему? Об этом, а также об изменениях в методологиях международных рейтингов в этом году рассказывает свежий, 93-й, выпуск бюллетеня «Окна роста».

Ведущие ученые ВШЭ обсудили с ректором публикационную активность

Как сделать Вышку видимой в мировом академическом пространстве? Какой должна быть система оценки научной и публикационной активности? Почему участие в конференции иногда ценнее статьи в журнале? Об этом ведущие ученые Вышки говорили с ректором ВШЭ на встрече 18 ноября.

Научным журналам нужна конкуренция

Интеграция российского научного сообщества в международное, интернационализация российских научных журналов, повышение качества публикаций и исследований — вот сверхзадачи нового проекта Russian Science Citation Index с участием НИУ ВШЭ, реализуемого на платформе ведущего мирового поисковика по научным публикациям Web of Science. К концу следующего года должна появиться национальная база данных, включающая лучшие российские журналы и публикации за последние десять лет, которая станет частью международного публикационного пространства.

Полетаевские чтения: как оценивать работу коллег

В Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ прошли четвертые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главной темой форума стала «Академическая экспертиза: как устроена саморегуляция научного сообщества?».