• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

Обучение студентов ВШЭ за рубежом: возможности и перспективы

Отдел международных студенческих программ ВШЭ проводит серию встреч со студентами, посвященных вопросам международной академической мобильности (первая встреча прошла 17 ноября, следующая запланирована на 15 декабря). О развитии академической мобильности в университете рассказывает зам. начальника этого отдела Мария Апанович.

Мобильная наука

25-26 октября в Высшей школе экономики прошла конференция «Международное сотрудничество в сфере науки и образования», организованная НИУ ВШЭ совместно с  Министерством образования и науки РФ при поддержке Национального фонда подготовки кадров.

Приглашение ведущих ученых – 2

21 сентября Совет по грантам российского правительства определил имена победителей второго открытого конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В числе 39 победивших — две заявки Высшей школы экономики.

Автора!

С сентября в Высшей школе экономики увеличивается размер академических надбавок. Об этом рассказывает проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

Фонд Гумбольдта: шанс увидеть другой мир

14 июня в ВШЭ состоялась презентация программ Фонда имени Александра фон Гумбольдта (Германия) для ученых-исследователей и молодых лидеров России. Стипендиаты Фонда рассказали о возможностях исследовательской работы, длительных стажировок в ФРГ, о ежегодных конкурсах и об основных требованиях, предъявляемых Фондом к конкурсантам.

В Стэнфорд на велосипеде

Профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Борис Кузнецов недавно вернулся из Соединенных Штатов, где читал студентам Стэнфордского университета курс лекций по российской экономике.

Информационный бюллетень «Окна роста». Двадцать седьмой выпуск

Главная тема 27-ого выпуска бюллетеня «Окна роста» — программы Научного фонда ВШЭ.

Академическая этика беспристрастна

Дискуссии об академической среде и ее этике часто ассоциируются у нас с обсуждением исследовательской свободы, оценки успешности ученых, научных школ. При этом мы много говорим о важности академических норм в формировании и здоровом функционировании университетского сообщества, и практически всегда подобные обсуждения связаны с позитивными эмоциями. К сожалению, бывают и исключения.

Балтийская гостевая неделя

8–12 ноября в Риге в BA School of Business and Finance (Латвия) прошла Academic Guest Lecturers Week. О своем участии в мероприятии и общении с европейскими студентами рассказывает Елена Рогова, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ.