Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Состоялась первая проектная сессия для руководителей партнерских школ НИУ «Высшая школа экономики»

Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования предполагает организацию образовательного процесса способного обеспечить учащихся знаниями и умениями необходимыми для решения проблем академического  и прикладного характера, формирования личности, готовой к саморазвитию и самореализации после школы. Изменение государственного и социального заказа на образование, новые требования к современным абитуриентам и спрос на компетентность указывают на  необходимость модернизации старшей школы. Объединение усилий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и партнерских школ Университетского образовательного округа ВШЭ позволило приблизиться к достижению этой цели. 

В ходе прошедшей проектной сессии более шестидесяти руководителей ТОПовых школ Российской Федерации отвечали на вопрос, как создать условия выпускникам, имеющим блестящие результаты в школе, для успешного поступления и обучения в лучших университетах страны. «Нужно сократить путь от абитуриента к высококлассному специалисту, и мы готовы это сделать», – обозначил позицию коллег на одном из пленарных заседаний руководитель Дирекции общего образования НИУ ВШЭ Вячеслав Рудольфович Лозинг.

В рамках проектной сессии была разработана организационно-педагогическая модель смешанного учения-обучения в Предуниверсарии НИУ ВШЭ – сетевой старшей школе для учащихся 10-11 классов, рассчитанная на формирование компетентного абитуриента. «Идея НИУ «Высшая школа экономики» по созданию Предуниверсария кажется мне очень своевременной, потому что по-настоящему талантливым детям нужен Предуниверсарий, который поможет им достичь высоких результатов и учиться в ТОПовых ВУЗах нашей страны» – сказала Яшина Евгения Владимировна заместитель директора гимназии Республики Марий Эл.  «Создать такую сетевую структуру, которая будет работать и на ВУЗ и на школу, как совокупный ресурс, – это очень полезно. И главное, это полезно нашим детям, которые будут учиться в новой открытой сетевой среде Предуниверсария. Конечно, они станут компетентными абитуриентами, я уверена» поделилась своим мнением Калужская Мария Владимировна, заместитель директора гимназии «Корифей» города Екатеринбурга.