Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Дни открытых дверей в Южном федеральном округе

Весной 2016 года Дирекция общего образования выступила с инициативой проведения Дней открытых дверей Высшей школы экономики в городах Южного федерального округа с целью установления взаимодействия НИУ ВШЭ  с органами местного самоуправления и государственной власти субъектов Российской Федерации для повышения качества региональных систем среднего общего образования,  привлечения лучших школ Российской Федерации к сотрудничеству с Высшей школой экономики в области совершенствования программ и технологий образования детей, проявивших выдающиеся способности, создания Университетского образовательного округа ВШЭ и предоставления информации учащимся образовательных учреждений и их родителям о возможности обучения в ВШЭ.
Инициатива Дирекции общего образования была поддержана Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Управлением по образованию и науке Администрации муниципального образования "Город Астрахань" Министерством образования и науки Республики Калмыкия. Программа мероприятий включала деловые встречи, мероприятия для руководителей образовательных учреждений, учащихся и их родителей.

Дни открытых дверей прошли:
- 26 марта 2016 года в Краснодаре;
- 8 апреля 2016 года в Астрахани;
- 9 апреля 2016 года в городе Элиста.

На деловых встречах с руководителями органов государственной и муниципальной власти обсуждались вопросы работы с одаренными детьми, развития дистанционного образования и создания инновационной структуры в системе общего образования. Стороны договорились о дальнейшем развитии партнерских отношений, подписании соглашений о сотрудничестве, подготовке кадров и работе с одаренными детьми.
На встречах с руководителями образовательных учреждений директор Дирекции общего образования В.Р. Лозинг знакомил участников совещания с проектом «Предуниверсарий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» – сетевая профильная программа для учащихся 10-11 классов». Ряд школ Краснодарского края, Астрахани и Элисты включились в проект НИУ ВШЭ.  
Для учащихся и их родителей во всех городах были проведены интересные мероприятия, на которых можно было лично познакомиться с представителями Высшей школы экономики и получить исчерпывающую информацию об образовательных программах, экзаменах, проходных баллах и возможности поступления для победителей и призеров олимпиад.
И учащиеся, и родители с большим интересом участвовали в мероприятиях и еще раз убедились, что Высшая школа экономики – это университет, о котором стоит мечтать!